Стало известно, в какие фейки о COVID верят украинцы

Каждый третий украинец верит в ту или иную теорию заговора либо фейковую информацию
 |  Автор: Юрий Кобзар
Стало известно, в какие фейки о COVID верят украинцы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Почти треть украинцев верят в различные фейки и теории заговора, связанные с темой вакцинации против коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в августе Институтом социальной и политической психологии НАПН Украины.

Читайте также: В России назвали "фейком" проблемы с регистрацией Спутника V в ЕС

Так, в ходе опроса выяснилось, что 15% украинцев уверены, будто вакцина от коронавируса опаснее, чем сама болезнь. Еще 10% полагают, что кампания вакцинации от коронавируса инициирована международными корпорациями ради заработка денег и никакого влияния на распространение инфекции она не оказывает.

Наконец, почти 6% опрошенных склонны верить в то, что под видом вакцины от коронавируса людям вводят неизвестные вещества или устройства для контроля сознание и поведения.

Читайте также: В Ивано-Франковске чиновников уволят за отказ от вакцинации

В то же время 43% украинцев заявили, что вакцинация – это действенный способ остановить эпидемию, но она должна быть добровольной. Еще 10% опрошенных говорят, что вакцинация должна быть обязательной для всех, так как это единственный способ преодолеть пандемию.


Напомним, ранее спецслужбы США опубликовали доклад, где заявили, что Россия, Иран и Китай плодят фейки о COVID. Правительственные СМИ недружественных для США государств поддерживают теории заговора.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK