В Раде объяснили, как исправят коллизию в законе об олигархах

Из законопроекта уберут поправку спикера Разумкова
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Раде объяснили, как исправят коллизию в законе об олигархах
Федор Вениславский / УНИАН

Верховная рада не будет полностью переголосовывать закон об олигархах. Регламент позволяет устранить коллизию, переголосовав только одну статью из закона. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил представитель президента в Конституционном суде, глава рабочей группы по законопроекту об олигархах, нардеп Федор Вениславский.

Читайте также: Малюська рассказал, как олигархам избежать реестра

Причиной появления коллизии он назвал техническую ошибку, которую допустили работники секретариата Рады. Профильный комитет отклонил эту поправку, и она не должны была выноситься на голосование в сессионный зал. Но "в результате человеческого фактора" поправка была помечена как учтенная и попала в итоговую версию законопроекта.

"Нам нужно всего лишь, применив статью 131 Регламента, переголосовать одну статью закона, где оказались противоречивые поправки, в той редакции, которую предложил комитет", - пояснил Вениславский.

Читайте также: Британия поддержала закон об олигархах в Украине

По его словам, из законопроекта нужно убрать поправку 398, предложенную спикером Дмитрием Разумковым. Она предусматривает создание специальной комиссии при Нацагентстве по предотвращению коррупции (НАПК), которая должна вести реестр олигархов.

Вениславский уточнил, что повторное голосование по проблемной статье должен назначить лично спикер Разумков, который сейчас находится на больничном. Поэтому пока не ясно, когда может состояться переголосование.


Напомним, вчера в Раде по ускоренной процедуре был принят закон об олигархах. По задумке президента, который и подал законопроект, олигархом человека будет признавать СНБО. Однако сегодня утром спикер Рады Разумков похвастался, что в закон вошла его правка, по которой олигархами людей признает НАПК. В оппозиции указали на эту ошибку.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK