Интернет в Украине частично свободен, - Freedom House

Правозащитники оценили уровень свободы в украинском сегменте интернета
 |  Автор: Юрий Кобзар
Интернет в Украине частично свободен, - Freedom House
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В рейтинге информационной свободы в Интернете Украина отнесена к частично свободным странам. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Freedom House за 2021 год.

Читайте также: ЕС: Выборы в Госдуму РФ прошли "в атмосфере запугивания"

В новом рейтинге Украина получила 62 балла из 100, что соответствует уровню южноамериканского Эквадора и африканской Анголы. В сравнении с прошлым годом Украина набрала на один балл больше.

Авторы отчета отмечают, что в целом уровень свободы в украинском сегменте интернета несколько улучшился из-за улучшения стабильности интернет-связи и снижения количества наказаний за онлайн-деятельность пользователей.

Читайте также: Совет Европы призвал Турцию освободить политзаключенных

В то же время, правозащитники указывают на наличие проблем с цензурой в Украине. В частности Freedom House говорят о случаях блокирования страниц в соцсетях и манипулирования общественным мнением через соцсети.

Также правозащитники недовольны задержаниями блогеров, нападениями и преследованием авторов политического контента, кибератаками на ресурсы оппозиции и правозащитных организаций в Украине.

Отдельным пунктом во Freedom House указали на законодательные инициативы, направленные на интернет-цензуру и борьбу с анонимностью в Украине.

freedomhouse.org
freedomhouse.org


Напомним, в ООН рассказали об изнасилованиях и убийствах политзаключенных в Беларуси. По меньшей мере четверо протестующих умерли во время содержания под стражей в милиции.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK