Итоги 22 ноября: Письмо Януковича украинцам и в $699 млн от МВФ

Украине выделили новый кредит, первые две области готовятся выйти из "красной" зоны карантина, а Виктор Янукович обратился к украинцам в годовщину Майдана. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 22 ноября: Письмо Януковича украинцам и в $699 млн от МВФ
Символ МВФ / depositephotos.com

МВФ выделил Украине новый кредит

Исполнительный совет МВФ изучил экономические показатели Украины в рамках соглашения о кредитовании. В результате было принято решение о выделении стране $699 млн кредита в рамках программы stand-by. Всего в рамках программы Украине могут выделить $2,8 млрд.

В Украине меняют стратегию обустройства границ

Читайте также: Украина не планирует наступление на Донбассе – Кулеба

Для этого в Мининфраструктуры создадут новый департамент. На прошлой неделе Кабмин выделил 21 млн грн для укрепления границы с Беларусью, где возможен прорыв мигрантов. Но это только начальная сумма. В будущем выделят больше средств.

Германия отказалась от предложения Лукашенко по мигрантам

Во время переговоров с канцлером Ангелой Меркель глава Беларуси Александр Лукашенко предложил Германии принять у себя 2 тыс нелегалов. Остальных иностранцев он планировал отправить домой. Спикер немецкого правительства сказал, что это решение не является приемлемым для страны и Евросоюза.

От размещения нелегалов отказались и в Молдове

Вместе с этим принять мигрантов отказалась и Молдова. Реагируя на слухи о якобы переговорах об иностранцах, пресс-секретарь МИД сообщил, что Кишинев не общается на эту тему с представителями ЕС. А отвечая на тезис экс-главы литовского МИД о направлении мигрантов в Украину или Молдову, он предложил "друзьям" принять их в "своих лагерях".

В МИД РФ заявили о подготовке контакта Байдена с Путиным

Глава российского МИД Сергей Лавров анонсировал беседу глав государств. Мол пока подробности неизвестны, но формат и сроки сейчас согласовываются. По словам Лаврова, политики будут говорить, в том числе, об Украине.

Янукович обратился к украинцам по случаю годовщины Майдана

Читайте также: У Саакашвили поврежден мозг и внутренние органы - Ясько

Скрывающийся в России экс-президент написал письмо, в котором раскритиковал Украину, назвав ее "самой бедной и нестабильной на континенте" с разрушенным промышленным потенциалом и сферой энергобезопасности, которая "в критическом состоянии". Также Янукович высказался о современной политике Киева, добавив, якобы украинцам "8 лет не хотят сказать правду о событиях на Майдане".

Первые две области Украины выходят из "красной" зоны карантина

Это Луганская и Львовская области. Показатели заболеваемости COVID-19 там значительно снизились. На неделе Минздрав инициирует заседание комиссии по ТЭБ и ЧС, на котором примут решение по выводу регионов из "красного" карантина.

В Украине за 14 недель впервые снизилось число смертей

Речь идет о количестве умерших от коронавируса людей, которое оказалось меньше, чем неделей ранее. Также упало число госпитализированных. На прошлой неделе в больницы попали 24 тыс COVID-пациентов, а на нескольких предыдущих неделях фиксировали по 32 тыс госпитализаций.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK