Дело "Кузни на Рыбальском": Топ-чиновнику МОУ вручили подозрение

Руководство Минобороны приняло заведомо несоответствующие требованиям катера, говорят в ГБР
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело "Кузни на Рыбальском": Топ-чиновнику МОУ вручили подозрение
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Следователи Государственного бюро расследований вручили подозрение бывшему начальнику военного представительства Министерства обороны Украины. Как сообщает пресс-служба ГБР, ему вменяют поставку в армию техники несоответствующего качества.

Читайте также: ГБР закончило следствие против Гео Лероса, ему грозит 3 года тюрьмы

"Установлено, что должностное лицо в сговоре с руководством ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" подделало и издало официальные документы, согласно которым окончательная сборка двух десантных катеров "Кентавр" с проведением испытаний их ходовых характеристик считаются завершенными. Следствие установило, что военному было известно о том, что указанные испытания не проводились вообще", - говорится в сообщении.

Также в ГБР полагают, что чиновнику было известно о несоответствии исходного проекта этих катеров требованиям Минобороны. В частности катера не укладывались в показатели по водоизмещению, осадке, максимальной скорости хода и высоте надводного борта.

Читайте также: Суд разрешил задержать экс-министра энергетики

"Это было обусловлено многими ошибками при разработке проекта и некорректными решениями, которые допустил исполнитель – "Кузня на Рыбальском". Поэтому произведенная некачественная продукция от исполнителя не должна быть принята", - отметили в ГБР.

Таким образом, экс-чиновника подозревают в превышении власти и служебных полномочий, в условиях особого периода, повлекшего тяжкие последствия (ч. 4 ст. 426-1 УК Украины), а также в составлении и выдаче заведомо ложных официальных документов, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.


Напомним, в Кривом Роге на ремонте дорог и мостов украли 27 миллиардов. Правоохранители выясняют, насколько в коррупцию были вовлечены местные чиновники.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK