Итоги 1 января: Новые пенсии и SIM-карты только по паспорту

Bigmir.net выделил главные события вчерашнего дня.
 |  Автор: Виталий Кулак
Итоги 1 января: Новые пенсии и SIM-карты только по паспорту
Иллюстративное фото / depositephotos.com

Новые пенсии, стипендии и тарифы "Новой почты": что изменится в Украине с 1 января

С Нового года в Украине выросли стипендии, зарплаты врачам, а также пенсии некоторым категориям пенсионеров.

Пенсии

В 2022 году планируется перерасчет пенсий для лиц, пострадавших во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Для первой группы инвалидности пенсия с 01.01.22 будет составлять 16 080 грн, второй — 12 987 грн, третьей — 8 917 грн.


Украина заблокировала порты для российских кораблей - реакция РФ

1 января 2022 года вступил в силу закон о том, что российские суда не могут заплывать в украинские внутренние воды.

Украина закрыла российским судам доступ в свои внутренние воды. Данный запрет наложен в связи с тем, что Россия является государством-агрессором. Следовательно, судам, которые ходят под флагом РФ, запрещается вхождение во внутренние воды Украины.

Документ устанавливает то, что кораблям под флагом государства-агрессора запрещено перевозить пассажиров и грузы в международных рейсах между речными портами.

 

Во Франции в новогоднюю ночь хулиганы сожгли 870 авто

Во Франции в новогоднюю ночь хулиганами были подожжены более 870 автомобилей. Полиция задержала 440 человек. Об этом сообщил глава французского МВД Жеральд Дарманен. По его словам, год назад хулиганы в новогоднюю ночь сожгли более 1,3 тысяч автомобилей.


Накануне стало известно, что во Франции 15 силовиков пострадали в столкновениях с мигрантами. Около сотни мигрантов напали на полицейских и начали забрасывать камнями, которые принесли с собой в мешках.


Теперь в Украине SIM-карты только по паспорту — подробности

С 1 января 2022 года в действие вступил в силу закон об электронных коммуникациях. Он регулирует пользование сим картами — теперь украинцы должны в обязательном порядке регистрировать купленные SIM-карты у мобильного оператора по паспорту.

Документ устанавливает, что с 1 января 2022 года при покупке сим карты любого оператора, гражданин обязан "привязать" к ней свои паспортные данные. Касательно действующих пользователей закон устанавливает, что они должны предоставить своему оператору паспортные данные до 1 января 2025 года — то есть, на это есть ещё три года.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK