Экс-охранник Януковича арестован, пока заочно

Глава службы безопасности экс-президента сбежал из страны вместе со своим шефом в 2014 году
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-охранник Януковича арестован, пока заочно
Янукович сбежал вместе с охраной / EPA

Суд по запросу Государственного бюро расследований заочно арестовал бывшего начальника службы безопасности экс-президента Виктора Януковича. Ранее ему заочно объявили подозрение в дезертирстве, сообщает ГБР.

Читайте также: Новость о смерти Людмилы Янукович оказалась фейком

В версии следователей, в начале 2014 года генерал-майор отправился в командировку на территорию Автономной Республики Крым, где обеспечивал охрану тогдашнего президента Виктора Януковича. По истечении сроков командировки подозреваемый не вернулся к месту службы и выехал за пределы Украины.

В ГБР считают, что данные действия, которые ранее были квалифицированы как дезертирство, охранник Януковича осуществлял по предварительному сговору с другими военнослужащими Управления государственной охраны.

Читайте также: Нигоян не был первым погибшим во время Евромайдана, - ГБР

"Также бывший начальник охраны Януковича организовал незаконную переправку экс-президента через государственную границу Украины. Это дало возможность Виктору Януковичу с 2014 года укрываться от органов досудебного расследования и суда", - отметили в ГБР.

В настоящее время против экс-охранника Януковича ведется специальное (заочное) досудебное расследование. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лица через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 408 УК Украины (дезертирство по предварительному сговору группой лиц).


Напомним, в ТКГ заявили, что РФ может задействовать Януковича, чтобы напасть на Украину. Владимир Путин получит основания для вторжения, если экс-президент попросит его "войти".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK