Киберполиция поймала более 100 человек, которые наживались на горе во время войны

С начала полномасштабного вторжения более сотни мародеров обманывали людей в Интернете.
Киберполиция поймала более 100 человек, которые наживались на горе во время войны
Киберполиция назвала самые распространенные уловки мошенников за время войны. / Украинская правда

Киберполиция поймала 106 человек, которые наживались на горе людей во время войны через Интернет. За фактами правонарушений открыты криминальные дела. 

В полиции отмечают, что самыми распространенными схемами в условиях военного времени являются: псевдоблаготворительность, предложения с арендой несуществующего жилья, фейковые перевозки, продажа несуществующих вещей, военной амуниции. Также зафиксированы случаи мошенничества по поводу незаконной перевозки через границу мужчин призывного возраста. Мошенничества по поводу предоставления информации о без вести пропавших. 

Читайте также: Наживались на беженцах: мошенники предлагали фейковые перевозки

Всего киберполицейские проверили 234 человека на причастность к противоправной деятельности. Провели 25 обысков и установили 106 онлайн-мошенников.

Правоохранители обратились к гражданам с просьбой отправлять деньги только на счета официальных благотворительных фондов, счета с сайта НБУ или через "Дию". По возможности, заказывать товары с функцией "оплата после получения".

Читайте также: Венедиктова: Худшая ситуация с жертвами на Киевщине - в Бородянке

Не стоит переходить по ссылкам, которые приходят через СМС или мессенджеры, так как есть вероятность стать жертвами фишинга. Не нужно вводить на незнакомых сайтах персональные и банковские данные. 

Те, кто стал жертвой мошенников, полиция просит сообщить на почту Сервисной службы киберполиции: callcenter@cyberpolice.gov.ua.

Ранее мы писали, что Зеленский выступил на Совбезе ООН. Украинский президент отметил, что весь мир имеет дело с государством, которое превращает право вето в ОНН в "право смерти". Действия России по отношению к Украине - самые тяжелые преступления со времен Второй мировой войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK