Украине нужно современное оружие, а не старое советское – Резников

Глава Минобороны подробно объяснил, что сегодня нужно Украине для обороны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украине нужно современное оружие, а не старое советское – Резников
Алексей Резников / facebook.com/MinistryofDefence.UA

Сегодня украинской армии требуется современное НАТОвское оружие, а не устаревшее советское. Об этом говорится в заявлении министра обороны Алексея Резникова, которое опуликовала пресс-служба ведомства.

Читайте также: ЕС выделит еще 500 млн евро на военное оборудование для Украины

Он отметил, что раньше Украина просила у партнеров оружие советского производства, поскольку украинские военные хорошо с ним знакомы и могут сразу применить на поле боя. Этот аспект был критичен в первы дни войны. Однако советского оружия осталось не так много, оно часто находится в плохом состоянии и к нему не всегда достаточно боеприпасов.

"Техники, изготовленной по стандартам НАТО, достаточно и она снабжена боеприпасами. Скажем, артиллерия калибра 155-мм используется в разных странах. Не будет дефицита снарядов как для советских систем. Это будет не краткосрочное, а системное решение", - заявил Резников.

Читайте также: США передают Украине разведданные по Донбассу

Кроме того, этим оружием обладает больше стран, и они смогут передать его Украине разными способами.

"Украинские военные очень быстро овладеют новым оружием. Они уже показали, что способны очень эффективно использовать западные комплексы в боевых условиях. Доказательство этому – потери врага", - подчеркнул глава Минобороны.

Читайте также: Мы ожидаем большой битвы за Донбасс – НАТО

По его словам, сегодня Украине в первую очередь нужны системы ПВО, боевые самолеты, дальнобойное оружие (тактические ракеты, РСЗО и тяжелая артиллерия), противокорабельные ракеты, чтобы уничтожить вражеский флот и деблокировать порты на Черном море, танки и бронетехника, разведывательные и ударные беспилотники.


Напомним, Украина получит от США 12 тыс ПТРК, 50 млн патронов и сотни БПЛА. Общая сумма помощи, оказанная Вашингтоном при администрации Джо Байдена, составляет более $2,4 млрд.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK