На Херсонщине фермеры оказались в рабстве у захватчиков – омбудсмен

Оккупанты требуют, чтобы аграрии сеяли только определенные культуры и отдали урожай им
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Херсонщине фермеры оказались в рабстве у захватчиков – омбудсмен
Иллюстративное фото / wikipedia.org

В Херсонской области российские оккупанты запретили местным аграриям свободно планировать свою деятельность и обложили их продовольственной данью, т.е. фактически взяли в трудовое рабство. Об этом сообщает уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: В Буче людей убивали по спискам, составленным коллаборантами – мэр

"В Херсонской области российские оккупанты разрешили аграриям сеять только зерно и подсолнечник и требуют, чтобы фермеры соглашались безвозмездно отдавать большую часть будущего урожая захватчикам", - говорит омбудсмен.

В оккупированных районах Луганской области боевики "ЛНР" аналогично требуют от фермеров Сватовского района отдать будущий урожай в Россию, оставив для себя только небольшую долю.

Читайте также: Оккупанты преследуют журналистов в Запорожской области: принуждают к сотрудничеству

"Враг вывозит во временно оккупированный крымский полуостров зерно, похищенное у украинских фермеров. Оккупанты ограбили Новоалексеевский элеватор и вывезли зерно в Крым. Подтверждением этому могут быть сообщения жителей Севастополя, рассказывающих, что несколько дней назад заработал морской терминал по перевалке зерна, запасов которого в Крыму просто не существует", - говорит Денисова.

Также омбудсмен ссылается на слова очевидцев из Крыма, где начали продавать овощи, вывезенные с территории Херсонщины. В частности, только за последнюю неделю на оптовый рынок полуострова доставили более 40 тонн капусты и редиса.

"Похищение продовольствия с оккупированных территорий считают нарушением 55-й Женевской конвенции 1949 о защите гражданского населения во время войны", - подчеркнула омбудсмен.


Напомним, Мариупольский полевой госпиталь на грани выживания. Раненые нуждаются в немедленной эвакуации.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK