Войска РФ продолжают наступать, несмотря на большие потери – Генштаб ВСУ

Вместе с этим противник снял 1 БТГ с Мариупольского направления.
Войска РФ продолжают наступать, несмотря на большие потери – Генштаб ВСУ
Иллюстрированное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

В Генштабе ВСУ рассказали об обстановке на фронте по состоянию на утро 2 мая, 68-й день войны. Войска РФ продолжают попытки вести наступление по нескольким направлениям, несмотря на большие потери. Подробности передает пресс-служба Генштаба.

Читайте также: На территории РФ действует легион Свобода России - Арестович

Так, на Сиверском направлении захватчики стреляли по позициям ВСУ в Черниговской области. В приграничный районах Брянской области враг усилил контрразведывательный и административно-полицейский режимы. На главных дорогах действуют пункты пропуска.

На Волынском и Полесском направлениях войска Беларуси продолжают прикрывать границы. Есть опасность нанесения ракетных ударов с территории этой страны.

Что Касается Слобожанского направления, то там российские оккупанты продолжают обстреливать Харьков, Уды и Прудянку. А на Изюмском направлении противник пытался наступать на направлении Изюм-Славянск и Изюм-Барвенково, продолжая обстрелы позиций ВСУ.

На Донецком направлении рашисты вели наступление почти во всем регионе. На Лиманском направлении они вели обстрелы позиций ВСУ на рубеже Лиман-Северск, чтобы создать условия для атаки на Славянск. На Северодонецком направлении россияне готовятся к наступлению на Северодонецк и дальше пытаются полностью захватить Рубежное.

Читайте также: У Кремля нет планов "победы" к 9 мая - Лавров

В районе Попасной противник пытался улучшить свое тактическое положение, перебросив из Мариуполя 1 БТГ. Также на территории Запорожской и Луганской областей он развернул дополнительные ЗРК.

На Южнобужском направлении войска РФ пытаются выйти на админграницу Херсонской области и хотят найти слабые места в обороне. Например, у Николаева они проводили разведку с беспилотниками, вели артиллерийский огонь.

На Таврическом направления захватчики ведут перегруппировку, оборудуют свои позиции и наращивают системы огневого поражения.

За сутки ВСУ сбили 10 беспилотников РФ типа "Орлан-10". В Генштабе подчеркивают, что рашисты несут огромные потери, и особенно в артиллерии. Например, за день украинские защитники отбили 10 атак оккупантов, уничтожив 2 танка, 17 артиллерийских систем, 38 единиц бронированной техники и 10 единиц автомобильной техники.

Напомним, ранее в Офисе президента объяснили, почему всеобщая мобилизация будет большим провалом для России.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK