Кабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса - МОЗ

Данный законопроект поможет облегчить состояние пациентов, которые страдают рядом болезней.
Кабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса - МОЗ
Ранее нардепы выступали против. / Главком

Кабинет министров Украины поддержал законопроект об обороте конопли в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

К сообщении указывается, что принятие проекта закона поможет в будущем использовать опыт в сфере регулирования оборона лекарств на основе каннабиса.

"Этот законопроект расширит доступ пациентов к необходимому лечению ряда болезней, в частности, онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны," - отмечают в МОЗ.

Также сообщается, что будет установлен жесткий контроль за выращиванием, производством и реализацией лекарств, в частности: лицензирование хозяйственной деятельности по культивированию сортов растений рода каннабиса для медицинских целей; разрешение деятельности по культивированию сортов растений рода конопли. Должна производиться маркировка каждой партии и единицы фасованной продукции уникальным штрих-кодом. Также в проекте предусматривается ведение электронного реестра учета перемещения сортов растений рода конопли для медицинских целей или производимых из них лекарственных препаратов на всех этапах оборота.

Продажа лекарственных средств, изготовленных из сортов конопли для медицинских целей, будет происходит исключительно по назначению врача в соответствии с медицинскими показаниями по электронному рецепту.

Медицинский каннабис способен улучшить лечение и облегчить страдания более 50 патологических состояний. В частности, каннабис может положительно повлиять на лечение болезни Альцгеймера, болезни Гантингтона и синдрома Туретта, заболеваний пищеварительного тракта, хронической боли невропатического происхождения. Также данные средства применяют для паллиативной помощи для облегчения комплекса симптомов у онкобольных: облегчение боли, расстройств питания, налаживание сна.

Ранее мы писали, что одесский депутат требовал взятку 120 тысяч гривен от директора больницы. Со своей стороны чиновник обещал "не мешать" деятельности предприятия. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK