ЕС удалил из 6 пакета санкций для России упоминание о блокировке европейских облачных сервисов

В Офисе президента негодуют, почему без объяснений причин Евросоюз ослабил, а не усилил санкции.
ЕС удалил из 6 пакета санкций для России упоминание о блокировке европейских облачных сервисов
Подоляк возмущен, что ЕС в шестом пакете ослабили, а не усилили санкции. / Офис президента Украины

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что Совет Европейского Союза после анонса блокировки для РФ доступа к облачным сервисам молча удалил данное упоминание из пресс-релиза. На Банковой дали понять, что хотели бы услышать причины такого решения в Европе. Об этом Подоляк написал в Твиттере. 

Читайте также: РФ не сможет выпускать банковские карты из-за санкций - СМИ

В шестом пакете санкций Евросоюза против России должно было быть ограничение облачных технологий. В веб-архиве пресс-релиза действительно значится, что 3 июня упоминание было, а 4 - уже нет. Позже, в Официальном журнале Европейского союза также не упоминались облачные технологии.

Подоляк подчеркнул, что нет никаких разъяснений причин, почему ЕС молча убрали из списка санкций блокировку доступа к облачным сервисам. 

"Сначала Совет ЕС объявляет о блокировке для РФ облачных сервисов в 6 пакете санкций. Потом ЕС редактирует сообщение, удаляя оттуда упоминание об облачных технологиях. Никаких уточнений или объяснений от официальных лиц. Мы должны усиливать санкционное давление. Не ослаблять," - заключил советник главы ОП.

Отметим, что в шестом пакете санкций, который Совет Евросоюза согласовал 3 июня, вошли частичное нефтяное эмбарго, отключение от SWIFT нескольких российских и беларусских банков, в том числе "Сбербанк". Персональные санкции коснулись 65 человек и 18 компаний.

Ранее мы писали, что украинский посол обвинил Израиль в недостаточной помощи Украине. Корнийчук подчеркнул, что Киев просил у Израиля каски и бронежилеты, и получил только 10%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK