Все сайты должны иметь украиноязычную версию: Названа крайняя дата

В июле владельцев СМИ будут наказывать за отсутствие украиноязычной версии их издания
 |  Автор: Юрий Кобзар
Все сайты должны иметь украиноязычную версию: Названа крайняя дата
Тарас Креминь - языковой омбудсмен / facebook.com/govuamova

С 16 июля все программное обеспечение и техника, которая поставляется на украинский рынок, должны иметь украинский интерфейс. Также все интернет-ресурсы должны обзавестись украиноязычной версией. Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень у себя в Фейсбук.

Читайте также: Пускай проводят референдумы в своей стране - Зеленский о "референдумах"

Он напомнил, что в июле вступают в силу части 2 и 6 статьи 27 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Именно они регламентируют вопросы использование государственного языка в глобальной паутине и в программном обеспечении.

Кремень уточнил, что данное правило распространяется и на физический интерфейс бытовой, электронной и прочей техники – телефоны, стиральные машины, электрокофеварки, автомобили и т.д.

Читайте также: О чем говорят пропагандисты на оккупированных территориях Украины - СНБО

"На товаре должен быть украиноязычный интерфейс независимо от того, использует ли этот интерфейс электронный экран или имеет вид панели управления с обычными кнопками", – пояснил омбудсмен.

Что касается интернет-ресурсов, то все сайты, соцсети и мобильные приложения должны иметь версию на украинском языке, которая загружается пользователю по умолчанию.
Для нарушителей этих правил предусмотрены штрафы. Их размер зависит от должности нарушителя и частоты повторения нарушений.


Напомним, РФ ищет украиноязычных жителей Донбасса для работы диверсантами. Армия РФ осуществляет набор и подготовку наемников для формирования диверсионно-разведывательных групп.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK