Оккупанты контролируют пятую часть сельхозугодий Украины - эксперты

Под контролем РФ находятся поля, где засеиваются 28% озимых и 18% яровых культур, включая кукурузу и подсолнечник.
Оккупанты контролируют пятую часть сельхозугодий Украины - эксперты

В настоящее время российские войска на временно оккупированных территориях Украины контролируют примерно 22% сельскохозяйственных угодий страны. Такие данные во вторник, 5 июля, представили специалисты NASA Harvest - программы по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству.

  Так, проанализировав снимки, полученные со спутников Planet Labs и миссии Sentinel-2 Европейского космического агентства, ученые выяснили, что под контролем РФ находятся поля, где засеиваются 28% озимых и 18% яровых культур, включая кукурузу и подсолнечник.

В то же время эксперты подчеркивают, что на части полей, подконтрольных Украине, уже невозможно вести работы.

"В некоторых районах неразорвавшиеся боеприпасы и мины могут сделать сельское хозяйство невозможным в краткосрочной перспективе. Морская блокада портов и стремительно растущие цены на топливо создают огромные проблемы для предстоящих урожаев", - говорится в отчете NASA Harvest.

Как сообщалось, в 2021-2022 маркетинговом году (июль-июнь) Украина экспортировала 48,51 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 8,4% больше, чем годом ранее (44,72 млн тонн).

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK