Поставок зерна по Дунаю недостаточно – ООН

После освобождения Змеиного стал возможен вывоз зерна по Дунаю
 |  Автор: Юрий Кобзар
Поставок зерна по Дунаю недостаточно – ООН
Иллюстративное фото / wikimedia.org

Украина возобновила транзит речных судов через устье Быстрое на Дунае с целью поставки зерна. Однако мощностей этого канала недостаточно, для решения проблемы с экспортом украинской агропродукции. Об этом заявил в Twitter координатор гуманитарной помощи ООН Мартин Гриффитс.

Читайте также: Украина срочно расширяет порты на Дунае для экспорта зерна

"Воодушевлены сообщениями о возобновлении экспорта украинского зерна через канал Черное море-Дунай. Но этого недостаточно. Поскольку отсутствие продовольственной безопасности во всем мире становится все очевиднее, открытие Черноморского маршрута является нашим лучшим вариантом для преодоления глобального голода", – заявил он.

В ООН отмечают, что Украина ежегодно кормит более 400 миллионов человек, поэтому блокада портов создает угрозу голода для этих людей.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков подчеркнул, что возобновление поставок по устью Дуная стало возможным после освобождения острова Змеиный.

Читайте также: Нардеп Ковалев вывозил украинское зерно в РФ - Генпрокурор

“И мы продолжаем работать над тем, чтобы спасать не только Украину от российской агрессии, но и мир, который Путин держит в заложниках", – добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что устье Дуная стало доступным для вывоза агропродукции. Использование канала устья Быстрое стало возможным благодаря освобождению острова Змеиный от оккупантов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK