Кучма объяснил, кто может остановить Путина от ядерного удара по Украине

В это же время он прекрасно понимает, что стоит ждать ответного удара, говорит бывший глава государства.
Кучма объяснил, кто может остановить Путина от ядерного удара по Украине
Леонид Кучма / EPA / UPG

Экс-президент Леонид Кучма считает, что российский диктатор Владимир Путин все же может нанести ядерный удар по Украине. При каких условиях это возможно, а также кто может остановить хозяина Кремля, Кучма рассказал в интервью BBC.

Читайте также: Теракт в Еленовке: ООН планирует запустить миссию для "установления фактов"

"Угрозы ядерным оружием – это всегда серьезно. Можете поверить мне как человеку, пол жизни посвятившему ракетным разработкам. Ядерное оружие – такое дело, что все, что его касается, это всегда серьезно", – говорит экс-президент.

Говоря о прогнозе, Кучма исключил применение российского стратегического потенциала. Он указывает, что ядерное оружие страна может использовать в случае реальной угрозы своему существованию, или же ответить им на ядерный удар в качестве "возмездия с того света".

По словам бывшего главы государства, РФ может использовать такое оружия против США, но лишь из-за особенностей размещения и таргетинга межконтинентальных ракет.

"Но Путин, что бы он ни рассказывал, прекрасно знает, что США ему не угрожают и первыми не ударят. Применение стратегического ядерного оружия означает автоматическое получение ответного удара и гарантированную гибель – есть даже такой термин в геополитике "гарантированное взаимное уничтожение". Путин не самоубийца", – объясняет Кучма.

Не исключает он и опасности применения тактического ядерного оружия против нашей страны, которая не будет способна ответить РФ "адекватно". Более 10 лет главным двигателем действий Путина является именно ощущение этой безнаказанности.

Читайте также: Кулеба объяснил, почему РФ не нужны переговоры

"Если положение вещей на фронте будет угрожать – нет, не существованию или безопасность России, а исключительно политическим позициям Путина и стабильности его режима, – то Кремль может применить тактическое ядерное оружие", – сказал политик.

В таком случае хоть Украина и не сможет остановить Путина, это могут сделать союзники на Западе.

"Я уверен, что четкое предупреждение Путину со стороны, например Соединенных Штатов, о военном ответе на применение ядерного оружия против неядерной Украины также вполне способно остановить его. И я не исключаю, что по прямым каналам связи такое предупреждение уже было сделано. Потому что ставка слишком высока", – резюмировал Кучма.

Отметим, что нанести ответный ядерный удар по РФ в случае ядерной атаки по Украине уже обещала Великобритания. Также президент США Джо Байден грозил Путину "серьезными последствиям" в случае такого сценария.

Напомним, ранее командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев объяснил, почему оккупанты больше не подойдут к Киеву.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK