У МАГАТЭ нет полномочий требовать вывода войск с ЗАЭС – Энергоатом

Главная проблема остается – это присутствие оккупантов на станции
 |  Автор: Юрий Кобзар
У МАГАТЭ нет полномочий требовать вывода войск с ЗАЭС – Энергоатом
Иллюстративное фото / facebook.com/energoatom.ua

МАГАТЭ не может требовать вывода российских войск с Запорожской АЭС, поскольку полномочия организации в этом вопросе ограничены. Об этом заявил президент украинского "Энергоатома" Петр Котин в интервью Reuters.

Читайте также: Условная авария на ЗАЭС: ученые выяснили, куда пойдет радиация

Он отметил, что ситуация, которая сложилась вокруг Запорожской АЭС, является "очень опасной" и беспрецедентной. В этом контексте Украина хотела бы от МАГАТЭ чего-то большего, чем выражение обеспокоенности.

"Возникла необычная ситуация. Все эксперты и сам глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси понимают: все, что нужно, это деоккупация станции. Однако они не могут это предложить прямо из-за ограничения мандата", – заявил Котин.

Читайте также: Миссия МАГАТЭ уехала с ЗАЭС, но оставила двух наблюдателей

По его мнению, постоянное присутствие представителей МАГАТЭ на Запорожской АЭС является правильным шагом, но этим не устраняется изначальная проблема – присутствие оккупантов на станции.

"Нам действительно нужны результаты этой миссии. Выводы экспертов должны помочь разрешить ситуацию вокруг станции и привести к деоккупации. Если нет, то мы должны иметь какие-либо другие жизнеспособные результаты", – говорит Котин.

Напомним, в МАГАТЭ рассказали о последствиях ударов по ЗАЭС. Один из шести реакторов продолжает работать и вырабатывать достаточно энергии для поддержки безопасной работы ЗАЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK