Герман предлагает приравнять молитвы на Майдане к мирным акциям

На проведение мирных собраний также необходимо разрешение местных властей. Без него светит штраф или админарест.
Герман предлагает приравнять молитвы на Майдане к мирным акциям
telegraf.com.ua

Народный депутат Партии регионов Анна Герман зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, который приравнивает проведения публичных молитв к мирных собраниям.

Отметим, что в отличие от публичных молитв, нарушение правил проведения мирных собраний наказывается штрафом, исправительными работами или админарестом на 15 суток.

Герман предложила изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях" в законопроекте № 3868, зарегистрированном в Раде 14 января.

Если в предыдущей редакции закона публичные богослужения, молитвы проводились с разрешения горадминистрации, сельсовета, то теперь - "в общем порядке, который носит уведомительный характер, определенный законодательством о свободе мирных собраний".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр культуры пообещал главе УГКЦ не оказывать давление на Церковь

А на проведение мирных собраний необходимо получить разрешение у местных органов власти. Об этом говорится в п.1 и еще действующего в Украине Указа Президиума Верховного Совета СССР "О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций" от 1988 года.

Разрешение предоставляется также не позднее, чем за 10 дней до проведения акции. И это подтвердил Конституционный суд в 2001 году.


Напомним, председатель Украинской греко-католической церкви Святослав обнародовал письмо от Министерства культуры, в котором говорилось, что молитвы на Майдане Независимости противоречат закону, так как проведены без разрешения городских властей. Поэтому на УГКЦ можно подать в суд и признать ее деятельность незаконной.

Анна Герман заявила, что считает это письмо давлением на церковь и пообещала зарегистрировать законопроект, который официально подтвердит право каждого человека молиться там, где ему удобно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР: мнение юристов о законах, принятых Радой 16 января

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Что приняла Рада 16 января

%img2huge%

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В Днепропетровске активисты Майдана устроили карнавал с масками



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK