ОБСЕ призвала немедленно прекратить огонь в Донбассе

В декларации, принятой представителями всех стран ОБСЕ, выражена "серьезная озабоченность эскалацией боевых действий".
ОБСЕ призвала немедленно прекратить огонь в Донбассе
Reuters

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на заседании в Вене призвала к немедленному прекращению огня на востоке Украины.

В декларации, принятой представителями всех стран ОБСЕ, включая Украину и Россию, выражена "серьезная озабоченность эскалацией боевых действий на востоке Украины в последние дни".

ОБСЕ призывает "к немедленному прекращению огня всеми сторонами и всеобъемлющему выполнению" Минского протокола от 5 сентября и Меморандума от 19 сентября 2014 года.

Действующий председатель организации, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что "декларация подтверждает твердое убеждение 57 государств-участников ОБСЕ, что цикл насилия и вражды на Украине невозможно урегулировать на поле боя, а только за столом переговоров".

Миссия наблюдателей ОБСЕ работает в районе боевых действий в Донбассе на протяжении почти всего времени конфликта.

Бои ужесточились

В последние дни ожесточились бои в районе донецкого аэропорта. Сообщается об артобстрелах в нескольких районах на востоке Донецкой и Луганской областей, в Донецке пострадала одна из городских больниц.

Советник президента Украины Юрий Бирюков написал в своем "Фейсбуке", что восемь украинских десантников попали в плен в аэропорту Донецка.

"Сегодня утром несколько десятков бойцов ВДВ пошли на помощь своим, в Донецком аэропорту. …и попали прямо в место концентрации боевиков. Был бой. Были погибшие. И 8 человек попали в плен. Наверное официально это еще не озвучили, но вряд ли кто-то сейчас это будет отрицать - есть фамилии, есть документы", - сообщил Бирюков.

И украинские военные и пророссийские сепаратисты утверждают, что контролируют территорию аэропорта.

"Ситуация под контролем"

В Луганской области, по сообщению командира батальона "Донбасс" и депутата украинской Верховной Рады Семена Семенченко, сепаратистам удалось захватить один из блок-постов украинской армии, находящийся на трассе Луганск-Бахмутовка.

"С утра в результате 6-часовой артподготовки нанесены серьезные повреждения 31 блокпосту, нанесен удар в направлении Крымское тяжелой техникой террористов. … по предварительным данным, в поселок Жолобок вошли российские группы. Уничтожено несколько единиц бронетехники противника", - написал он на своей странице в "Фейсбуке".

 По заявлению украинских военных, ситуация в зоне АТО остается сложной, но контролируемой

Украинские силовики заявляют, что в боях принимают участие регулярные российские войска.

"Вопреки всем договоренностям украинские военные подразделения были атакованы на севере зоны АТО регулярными воинскими формированиями вооруженных сил Российской Федерации", - заявил на брифинге представитель спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко.

Он добавил, что ситуация в зоне проведения АТО сложная, но находится под контролем.

Москва неоднократно отрицала наличие своих вооруженных сил на востоке Украины.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK