ОБСЕ: Стороны конфликта отвели большую часть тяжелых вооружений

В настоящее время стороны конфликта на востоке Украины отвели большую часть тяжелых вооружений, отметил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.
ОБСЕ: Стороны конфликта отвели большую часть тяжелых вооружений
AP

Читай также: В ОБСЕ рассказали, как Широкино обстреливали танками

В настоящее время стороны конфликта на востоке Украины отвели большую часть тяжелых вооружений, но наблюдатели мониторинговой миссии по-прежнему сталкиваются с препятствованием их деятельности, отметил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает Интерфакс-Украина.

“По состоянию на сегодняшний день стороны отвели большую часть тяжелых вооружений. Вместе с тем наблюдатели не могут это окончательно подтвердить, так как все еще сталкиваются со случаями препятствования их деятельности“, – сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Читай также: В ОБСЕ подтвердили, что на Донбассе им не дают полный доступ

По словам Хуга, в целом Вооруженные силы Украины предоставляют доступ наблюдателям СММ ОБСЕ к местам, а ЛНР и ДНР должны следовать этому примеру и также предоставлять доступ“.

“…Частично это делается (отказ в доступе) из соображений безопасности. В случаях с боевиками, если дорога заминирована, они должны ее разминировать, а не говорить, что это опасно“, – заявил заместитель руководителя СММ ОБСЕ.

Хуг добавил, что глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан ожидает от обеих сторон конфликта информацию о запасах и местах хранениях тяжелых вооружений.

Читай также: ОБСЕ: боевики не пропускают наблюдателей в район Новоазовска

“Мы сможем выполнять свою работу только в случае полного доступа. ОБСЕ не будет автоматически подтверждать отвод без предоставления верификации, данных и полного доступа к местам“, – отметил он.

По данным Хуга, в настоящее время в СММ работает 460 наблюдателей из 42 страны в 10 городах Украины, из них 350 – в Донецкой и Луганской областях.

Ранее глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил, что в районе Донецка и Мариуполя не соблюдается режим прекращения огня.

Смотри также - Боевики обновляют автопарк под видом отвода тяжелых вооружений

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK