Оксфордский словарь назвал слово года

Помимо "слова-победителя", рассматривались также и множество других слов, которые были популярными в 2017-м году.
Оксфордский словарь назвал слово года

Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические или социальные изменения, вызванные влиянием молодого поколения. Об этом сообщает Лента со ссылкой на сайт издательства Oxford University Press.

Причина, по которой было выбрано именно это слово состоит в том, что youthquake в 2017-м использовали в пять раз чаще по сравнению с 2016-м. Впервые же слово было использовано в 1965 году главным редактором Vogue Дианой Вриланд.

Читай также: Кличко встретился со студентами Оксфордского университета

Но данное слово не единственное претендовало на звание слова года. Например, серьезно рассматривался вариант со словами Antifa (антифашистское движение), Broflake (консерватор, оскорбляющий современные взгляды на жизнь), Gorpcore (стиль, включающий в себя спецодежду для активного отдых), Kompromat, Newsjacking (ситуативный маркетинг), White fragility (испытываемый белым человеком дискомфорт при столкновении с новостями о социальном неравенстве), и мем Milkshake Duck (феномен, когда уважаемый человек теряет свои привилегии из-за негативной ситуации, которую он пережил в прошлом).

Отметим, что в 2016-м словом года стала Постправда. Понятие описывает или обозначает обстоятельства, при которых объективные факты оказываются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям.

Напомним, что весной 2016 года издательство Оксфорда исправило учебник, где Крым был не украинским. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK