В Афганистане похитили 18 саперов

В Афганистане похитили 18 саперов
АР

Как сообщили в полиции, инцидент произошел в уезде Муса-Хейль, в один из кишлаков которого саперы выехали по просьбе старейшин местного племени для разминирования местности.

Это уже не первое за месяц похищение саперов на востоке Афганистана. Ранее талибы похитили в провинции Нангархар саперов фирмы по разминированию OMAR (Organisation for Mine Clearance and Afghan Rehabilitation). Позже они были отпущены на свободу живыми и невредимыми.

Талибан пока что не взял на себя ответственность за похищение.

Как отмечает РИА Новости, минная война стала одним из главных козырей боевиков, а потому талибы и другие повстанцы негативно реагируют на попытки саперов очистить дорожные коммуникации от мин и фугасов, которые мятежники устанавливают на путях движения колонн иностранных войск и афганских сил безопасности.

Напомним, в сентябре Министерство обороны Британии назвало сапера Карла Лэя мировым рекордсменом по обезвреживанию мин. 29-летний военнослужащий обезвредил 139 бомб. Причем почти треть этих бомб Лэй обезвредил в течение трехдневной операции в Афганистане.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK