СМИ: Спецслужбы и кладоискатели ищут золото Каддафи в ливийской пустыне

Ливийские и иностранные спецслужбы, а также частные охранные компании из США ведут активные поиски золотых слитков, ювелирных украшений и крупных сумм в долларах и евро, якобы спрятанных сторонниками режима бывшего лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.
СМИ: Спецслужбы и кладоискатели ищут золото Каддафи в ливийской пустыне
АР

Как сообщила в понедельник,19 декабря, алжирская газета Аль-Хабар, незадолго до падения Триполиприближенные Каддафи вывезли из ливийской столицы золотой запас, деньги иювелирные украшения и спрятали их в неизвестном месте в Ливийской пустыне. Речьидет о четырех тоннах золота и крупной сумме наличных денег в размере от 200 до500 миллионов долларов.

Считается, что Каддафиизъял эти средства из банков незадолго до того, как пал его режим, и планировална эти деньги вести партизанскую войну против новых властей и их западныхсоюзников.

По некоторым данным,тайник может находиться в пустынном районе Эль-Хамада эль-Хамра на западе Ливииблиз границ с Алжиром и Тунисом.

Как стало известно Аль-Хабар,спецслужбы соседнего с Ливией Нигера задержали двух ливийцев, которые пыталисьпробраться на территорию этой африканской страны. В ходе допросов выяснилось,что они работают на охранную компанию из США, занятую поисками золота и денегКаддафи.

Ливийцы получили заданиеразыскать бывшего высокопоставленного офицера спецслужб Каддафи, который якобыотвечал за сохранность золота и денег и знает, где они могут находиться в настоящеевремя.

По информации алжирскогоиздания, поиском денег режима Каддафи также занимаются французские спецслужбы,которые опасаются, что эти средства могут попасть в руки террористов. Вчастности, силы западной коалиции ведут поиски с использованием самолетов,экипированных специальным оборудованием.

Кроме того, информация оспрятанных богатствах Каддафи привлекает кладоискателей и авантюристов изарабских и западных стран.

Напомним, Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях родного города Сирт. По официальным данным, полковник умер от ранения в голову, полученного по пути в госпиталь - машина, в которой находился полковник, попала под перекрестный огонь. Ранее сообщалось, что один из ливийских повстанцев сознался в убийстве бывшего лидера Джамахирии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK