Умерла Маргарет Тэтчер: 15 фактов из личной жизни Железной леди (ФОТО)

Зубочистка, Похитительница молока и Железная дама. Каких только прозвищ не получила за свою жизнь Маргарет Тэтчер
Умерла Маргарет Тэтчер: 15 фактов из личной жизни Железной леди (ФОТО)
AP

Утром 8 апреля умерла Маргарет Тэтчер. “Железная леди“ скончалась после инсульта.  О жизни символа Британии и целой эпохи написаны тысячи строк. Мы выбрали 15  самых впечатляющих фактов об этой выдающейся женщине.

%img1huge%

Маргарет росла вместе со старшей сестрой Мьюриэл при бакалейной лавке. Ее отец-бакалейщик имел квартиру над магазином, рядом с железной дорогой. В квартире будущей баронессы не было ни горячей воды, ни туалета.

В детстве Мэгги  не только отлично училась, но и играла на пианино, занималась хоккеем на траве, плаваньем, спортивной ходьбой и ходила на курсы поэтического мастерства.

%img2huge%

В девять лет, получая награду за победу в школьных соревнованиях, учитель имел неосторожность сказать, что ей повезло. Маргарет возразила:  “Нет, я это заслужила!“.

За острый ум и не менее острый язык одноклассники называли Мэгги Зубочисткой.

Отец Тэтчер Альфред Робертс сказал, что Маргарет на 99,5% - совершенство, оставшиеся 0,5% - это недостаточность сердечности.

Возлюбленного Маргарет увела ее сестра. Молодой шотландский фермер, который ухаживал за девушкой, неожиданно присмотрелся к ее сестре Мюриэл, которая была полной противоположностью Маргарет. В отличие от политических серьезных разговоров младшей сестры ей были больше по душе кулинария и домашнее хозяйство.

Маргарет получила образование химика и даже несколько лет работала химиком-исследователем, разрабатывая эмульсификаторы для производства мороженого.

%img8huge%

Брак Маргарет с Дэнисом Тэтчером называли браком по расчету. Благодаря мужу она смогла получить юридическое образование, заняться адвокатской практикой и оплатить предвыборную борьбу за место в палате общин.

Дольше, чем  Маргарет Тэтчер, в двадцатом веке страной руководил только Уинстон Черчилль.

Тэтчер получила прозвище “похитительница молока“ от своих противников-лейбористов.  Так они отреагировали на распоряжение Тэтчер на посту министра просвещения отменить бесплатную раздачу молока школьникам.

СМОТРИТЕ ФОТО: Умерла Маргарет Тэтчер

%gallery%

После резкой критики Советского союза. Газета Министерства обороны СССР Красная звезда назвала Тэтчер “железной дамой“. Перевод этого прозвища в английской газете The Sunday Times “железная леди“ прочно закрепился за Маргарет.

Дочь Тэтчер, Кэролл, стала журналисткой. В своей книге За парапетом она рассказывает о семейной жизни Тэтчером, называя родительское гнездо “шкафом-морозилкой, напрочь лишенным любви“.

О Горбачеве Маргарет говорила, что он хорош всем, единственное, что его портит – это жена.

%img14huge%

В 1992 года Маргарет была нанята табачной компанией Philip Morris в качестве “геополитического консультанта“ с должностным окладом в $250 000 и ежегодным взносом в $250 000 в ее фонд.

С 2002 г. здоровье Тэтчер стало ухудшаться. Она перенесла несколько микроинсультов, получила перелом руки, до конца жизни страдала деменцией (старческим слабоумием). В 2011 г. Тэтчер была приглашена на свадьбу принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, однако не присутствовала на церемонии из-за плохого самочувствия

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Умерла Маргарет Тэтчер

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK