Британские шахтеры протестуют против дорогостоящих похорон Маргарет Тэтчер

В среду, 17 апреля, в Лондоне проходят похороны одной из наиболее выдающихся женщин Великобритании Маргарет Тэтчер. Дорогостоящая церемония вызвала негодование у многих британцев, особенно у шахтеров, которые больше всего пострадали от реформ Железной леди.
Британские шахтеры протестуют против дорогостоящих похорон Маргарет Тэтчер
АР

"Десять миллионов фунтов на похороны! Этоотвратительно", - цитирует NY Times слова одного из рабочих, который 30 лет назад участвовал в забастовкепротив упразднения ряда британских угольных шахт.

"Десять миллионов только на то, чтобы закопать еев земле! А на людей типа меня, которые делали здесь всю грязную работу, у нихне нашлось и десяти фунтов", - сокрушается шахтер, имя которого журналистыне называют.

Антипрофсоюзные указы Железной леди о закрытии в1984-85 годах убыточных угольных шахт стали одним из самых известных эпизодов правленияпервой женщины-премьера в истории Братании. Похороны политика сегодня обсуждаютне менее бурно, чем 30 лет ее выступления.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмеронзаявил, что не будет разглашать стоимость похорон Тэтчер до их окончания,однако чиновники все же рассказали, что траурная церемония обойдется бюджету в15 миллионов долларов.

Ожидается, что это будет самое пышное прощание сполитиком со времен смерти Уинстона Черчилля в 1965 году. Данная информациязаставила ветеранов протестов 1980-х годов вновь выйти на тропу войны. Сегоднярабочих, потерявших работу во времена Тэтчеризма, поддержат представители левыхи анархических организаций, одна из которых называется Скатертью дорога,Маргарет Тэтчер (Good Riddance Maggie Thatcher). Они пообещали начатьмасштабную акцию протеста, когда гроб с телом Железной леди внесут в соборСвятого Павла. Это произойдет в 14 часов по московскому времени.

Напомним, церемония похорон Железной Леди началась в 12:00 по киевскому времени. Как сообщает Guardian, в Лондоне возникли огромные пробки. Для прощания с Маргарет Тэтчер в британскую столицусъехались более 2 300 человек из разных стран мира. Ожидается, что церемониюпосетит британская королева Елизавета II. В эти часы службы безопасности городаработают в усиленном режиме. Ожидается, что за порядком в центре Лондона будутследить более 4 000 полицейских.

***

Маргарет Тэтчер, возглавлявшая британское правительство с 1979 до 1990 года, скончалась от инсульта в возрасте 87 лет. Она распорядилась не устраивать для нее церемонию государственных похорон, которые проводят для монархов и выдающихся государственных деятелей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK