В Македонии прошла антитеррористическая операция: убиты 14 боевиков

Боевики (скорее всего, косовские албанцы) имели в своем распоряжении бронетехнику, автоматическое оружие и взрывчатку
В Македонии прошла антитеррористическая операция: убиты 14 боевиков
AP

Читай также: В Македонии вспыхнули столкновения между славянами и албанцами

Подразделения македонской полиции завершили операцию против террористов в городе Куманово, пишет Интерфакс-Украина.

По официальной версии МВД страны, группа вооруженных косовских албанцев проникла в македонский город Куманово в 10 километрах от македонско-сербской границы из соседней страны. Ее целью были нападения на госучреждения.

По некоторым данным, жители района Куманово Дива-Насельба укрывали у себя боевиков. В этом районе проживают преимущественно этнические албанцы. Куманово расположено в 40 км к северу от столицы Скопье.

Видео - Эвакуация гражданских из Куманово

%vid2%

Как сообщает LB.ua, МВД Македонии утром 9 мая использовало полицейскую бронетехнику для оцепления района с боевиками. Въезды и выезды из Куманово были блокированы бронированными автомобилями, над населенным пунктом летали вертолеты и дроны, над некоторыми крышами поднимался густой дым.

Боевики имели в своем распоряжении бронетехнику, автоматическое оружие и взрывчатку.

Читай также: Корреспондент 10 лет назад: Взрывоопасная Македония

Полиция эвакуировала часть из примерно 70 тысяч населения города.

“Полицейская операция завершена, террористы нейтрализованы. Речь шла о самой опасной экстремистской группировке на Балканах: она представляла опасность для всего региона“, – заявил представитель МВД Македонии Иво Котевски.

По его словам, группировкой руководили косовские албанцы.

По официальным данным, в ходе операции, начавшейся в субботу, восемь полицейских погибли, 37 получили ранения. Кроме того, были убиты 14 террористов.

%vid1%

Идея “Великой Албании“, которая активно пропагандируется националистами в самой Албании и в Косово, предполагает объединение всех территорий, на которых проживают этнические албанцы. Большая часть этой территории находится в пределах нынешних Албании, Косово, Македонии, части Сербии, Черногории и Греции.

Читай также: В Македонии раскрыли попытку государственного переворота

В 2001 году повстанцы, требовавшие больших прав для албанского меньшинства, организовали мятеж против правительства Македонии. Разрастания конфликта удалось избежать благодаря мирному соглашению, которое гарантировало этническим албанцам большее признание, но напряженность сохранилась.

Инцидент в Куманово произошел на фоне протестов против правительства Македонии в самом Скопье. Демонстранты обвиняют власть в попытке скрыть смерть мужчины в 2011 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK