Остановит ли теплая погода коронавирус: доклад Академии наук США

Американские ученые подготовили доклад о влиянии погоды на темпы распространения коронавируса.
Остановит ли теплая погода коронавирус: доклад Академии наук США
EPA/UPG

Ученые Академии наук США предполагают, что наступление теплого времени года не сможет существенно повлиять на темпы распространения коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего острое респираторное заболевание COVID-19. Письмо с соответствующими выводами члены Академии наук отправили в Белый дом, сообщает CNN.

Читай также: Коронавирус в Европе еще не достиг своего пика - агентство

При этом в своем докладе ученые отмечают, что на данный момент имеют слишком противоречивую информацию относительно влиянии погоды на коронавирус SARS-CoV-2.

"Существуют свидетельства, что SARS-CoV-2 не так эффективно передается при более высокой температуре и влажности окружающей среды; однако, учитывая низкий глобальный иммунитет, это снижение эффективности передачи (при теплой погоде) не может привести к значительному сокращению темпов распространения болезни без принятия основных мер в области общественного здравоохранения", - отмечается в документе.

Ученые также подчеркнули, что в странах с достаточно высокой температурой воздуха, к примеру, в Иране или Австралии, происходило быстрое распространение коронавируса, поэтому не стоит ожидать, что теплая погода в других странах сможет способствовать замедлению темпа передачи SARS-CoV-2.

Напомним, Испания объявила о пике пандемии коронавируса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK