В ТКГ назвали "единственный путь" завершения конфликта на Донбассе

В настоящее время взятые обязательства по Донбассу россиянами выполняются, но лишь частично и неохотно, по словам спикера украинской делегации в ТКГ.
В ТКГ назвали "единственный путь" завершения конфликта на Донбассе
youtube.com
 
Выведение незаконных вооруженных формирований из отдельных районов Донецкой и Луганской областей зависит от президента РФ Владимира Путина. Об этом в понедельник, 9 ноября, заявил спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала Украина 24.
 
 
"Вывести российские войска с территории Донбасса можно единственным путем - это когда президент России Владимир Путин отдаст соответствующую команду. Других путей нет. Вопрос в том, есть ли у него на это добрая воля, потому что в Париже год назад он подписал соответствующий протокол, чем на высшем уровне нормандской четверки взял на себя обязательства по урегулированию конфликта", - сказал он. 
 
По словам Арестовича, взятые обязательства по Донбассу россиянами выполняются, но лишь частично и неохотно.
 
"И мы за месяц до окончания срока легко принуждаем их к конкретизации, собираются ли они вообще их выполнять или нет", - заявил он. Спикер украинской делегации в ТКГ отметил, что сейчас есть все условия для вывода с Донбасса незаконных вооруженных формирований.
 
"Путин признает "отпускников", как минимум, и они должны быть выведены. А "отпускники" - это широкая категория, в их число входят добровольцы и тому подобное. Пусть их выводят. Граждан РФ там больше, чем нужно. Они очень хорошо знают, что происходит, и это знают французы, немцы, Соединенные Штаты. Формулировку всегда можно подобрать. Россия — специалист по подбору красивых формулировок, а мы даем им возможность для выхода. Если они хотят этим воспользоваться - они воспользуются", - резюмировал он.
 
Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил мнение, что между Киевом и Москвой могут возникнуть споры из-за мирного плана по Донбассу, считает.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK