Переболевшие COVID-19 могут заражать других - ученые

Частицы коронавируса могут оставаться в носу и горле после выздоровления, хотя сам пациент уже имеет иммунитет, выяснилось при исследовании.
Переболевшие COVID-19 могут заражать других - ученые
youtube.com

Переболевшие коронавирусом могут и дальше распространять инфекцию. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института общественного здоровья Великобритании, сообщает Reuters в четверг, 14 января.

Читай также: В Украине дети стали чаще болеть COVID с симптомами, - Степанов

Как выяснили ученые, остатки вируса могут оставаться в носу и горле, поэтому наличие антител в организме не гарантирует, что человек не будет и дальше распространителем вируса.

В то же время переболевшие коронавирусом могут иметь иммунитет не менее пяти месяцев. В связи с этим те, кто перенес COVID-19 во время первой волны, рискуют снова заболеть. Тем не менее во время исследований повторно заразились только 44 из 6614 добровольцев.

Читай также: В Израиле началось расследование из-за слухов о подпольной вакцинации

Таким образом ученые пришли к выводу, что переболевшие COVID-19 могут повторно заболеть, но во время второго заражения очень низкий риск осложнений. Однако все же остается возможность дальнейшего распространения ими инфекции.

Напомним, что ранее ученые выявили фермент, помогающий размножаться коронавирусу. При попадании вируса в клетку он заставляет ее вырабатывать некоторые вещества, которые способствуют распространению инфекции, и фермент GK1 – самый важный из них.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK