На Кипре все правительство вакцинировалось AstraZeneca

Власти Кипра пытаются успокоить общественность из-за сообщений о редких случаях тромбоза в результате вакцинации препаратом.
На Кипре все правительство вакцинировалось AstraZeneca

На Кипре весь Кабинет министров вакцинировался от коронавируса препаратом AstraZeneca в попытке убедить общественность в безопасности прививки. Об этом сообщает Reuters в четверг, 15 апреля.

Восемь министров, два заместителя министра и еще трое высших должностных лиц получили уколы AstraZeneca в центре вакцинации в столице Никосии, чтобы успокоить население из-за возможной связи уколов с редкими случаями тромбоза.

"Мы хотим послать четкое сообщение о том, что важна вакцинация, а не сама вакцина", - заявил президент Кипра Никос Анастасиадес, получивший прививку вакциной Pfizer-BioNTech в январе. Еще двое членов кабинета были привиты ранее в зависимости от их возраста.

Отметим, что Кипр приостановил прививки вакциной AstraZeneca в середине марта, но восстановил их вскоре после того, как Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что польза от вакцины значительно превышает риски.

Сейчас Кипр рассчитывает, что вакцинирует 70% своего населения до конца июня, достигнув коллективного иммунитета, заявил министр здравоохранения Константинос Иоанну.

Напомним, что ранее первая страна в мире полностью отказалась от вакцины AstraZeneca. Дания закупила 2,4 млн доз вакцины AstraZeneca. Теперь для 149 тысяч человек, получивших первую дозу препарата, позже предложат новый.

Также СМИ сообщали, что ЕС не будет продлевать контракты с AstraZeneca и Johnson & Johnson. Евросоюз намерен в дальнейшем сделать упор на закупку вакцин компаний Pfizer и Moderna.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK