Парламент Чили одобрил эвтаназию

Законопроект был подан на рассмотрение законодателям еще в 2014 году. Закон разрешает уходить из жизни гражданам старше 18 лет.
Парламент Чили одобрил эвтаназию

В Чили нижняя палата чилийского парламента во вторник, 20 апреля, одобрила законопроект, разрешающий эвтаназию для лиц старше 18 лет. Документ был внесен на рассмотрение семь лет назад, пишет AP.

Теперь законопроект будет рассматриваться в Сенате.

Согласно документу, человеку, желающему уйти из жизни, нужно у двух врачей получить диагноз о том, что он имеет серьезное и неизлечимое заболевание. Также пациент должен быть в сознании при подаче запроса и доказать, что он "страдает от невыносимых физических недугов".

Инициатива направлена на регулирование процедуры, при которой врач вводит человеку лекарство, вызывающее смерть. Или же медик содействует самоубийству, предоставляя медпрепарат, который пациенты принимают сами.

Ранее эвтаназию легализовала Португалия. Она стала седьмой страной в мире, где неизлечимо больные могут обратиться за помощью к врачу, чтобы уйти из жизни.

Позже эвтаназию узаконила Испания. Закон, принятый в марте, вступит в силу через три месяца. До того времени по регионам должны быть созданы комитеты, которые займутся рассмотрением запросов на соответствующую процедуру.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK