ВОЗ обеспокоена появой новых штаммов COVID-19, устойчивых к вакцинам

Ученые считают, что появление новых вариантов коронавируса - закономерный процесс, который можно локализовать.
 |  Автор: Дячук Виталий
ВОЗ обеспокоена появой новых штаммов COVID-19, устойчивых к вакцинам
ВОЗ обеспокоена появой новых штаммов COVID-19, устойчивых к вакцинам / EPA / UPG

В ВОЗ спрогнозировали появление новых опасных штаммов COVID-19. Некоторые из них могут оказаться устойчивыми к существующим вакцинам. Такое мнение высказал специальный посланник ВОЗ по борьбе с пандемией коронавируса доктор Дэвид Набарро, передает  Sky News.

Читайте также: Вакцинация и ПЛР-тесты: Как Украина защищается от дельта-штамма коронавируса

"Появление штаммов мы наблюдаем во всем мире и они будут продолжать появляться. Мы перейдем от Дельты к Лямбде, а затем к другим греческим буквам. Это неизбежно, и некоторые из этих вариантов будут сложными, они смогут прорвать защиту, связанную с вакциной, у нескольких человек, и это вызовет проблемы", - заявил в эфире Набарро.

Появление новых вариация коронавируса в ВОЗ называют закономерным явлением, которое просто необходимо вовремя нейтрализовать. 

"Если мы видим их (новые штаммы, - ред.) в определенном месте, нам нужно выстроить управление штаммами в том, что мы называем нашей стратегией готовности к COVID", - считает Набарро.

Читайте также: Не все вакцины одинаково эффективны против дельта-штамма коронавируса - ВОЗ

Следует отметить, что в Индии зафиксировали новый вариант штамма Дельта, который получил название "Delta plus". Кроме Индии 41 случай его распространения обнаружили в Великобритании.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что дельта-штамм COVID-19, который ранее называли индийским по стране происхождения, на данный момент обнаружен в 92 странах мира. При этом действие вакцины против него будет эффективным только после полного курса вакцинации.

Минздрав Украины также заявил о готовности к появлению дельта-штамма коронавируса в стране. Предотвратить массовое его распространение планируют наращиванием темпов вакцинации и ограничениями на границе для иностранцев. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK