Украинские миротворцы разбомбили базу террористов в Конго

В Конго украинские миротворцы привлекаются для выполнения боевых задач
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинские миротворцы разбомбили базу террористов в Конго
Украинские миротворцы разбомбили боевиков в Конго / facebook.com/AlastarArktur

Украинские миротворцы из 18-го отдельного вертолетного отряда миротворческой миссии ООН уничтожили военную базу боевиков в Демократической Республике Конго. Об этом сообщил в Фейсбуке помощник командира отряда по связям со СМИ Александр Савченко.

Читайте также: В ДР Конго боевики убили больше сотни человек

Отмечается, что из-за постоянных нападений боевиков на деревни и города в провинции Северное Киву гибнет мирное население. В связи с этим президент Конго Феликс Чисекеди обратился за помощью к соседней Уганде, и в декабре началась совместная операция конголезской и угандийской армий по борьбе с террористами.

Из-за труднопроходимой местности и отсутствия инфраструктуры эффективно противодействовать боевикам не получалось, поэтому руководство Миссии ООН поручило украинским миротворцам принять участие в уничтожении уже известных военных целей террористов в районе города Буния.

Читайте также: В Конго прогремел взрыв в кафе: шестеро погибших

"В ходе выполнения боевой задачи украинские пилоты произвели выстрелы неуправляемыми авиационными ракетами и использовали тепловые ловушки, чтобы избежать вероятной атаки боевиков. По итогам операции все плановые цели были успешно уничтожены", - говорится в сообщении.

Савченко отметил, что такие боевые задачи "привычны" для украинских вертолетчиков из состава 18-го отдельного вертолетного отряда.


Напомним, в Конго при обстреле лагеря с беженцами погибли 22 человека. Правительство обвинило в нападении вооруженную группировку Кооперация за развитие Конго.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK