Швейцария вопреки нейтралитету ввела санкции против РФ

Самая нейтральная страна мира поддержала политику ЕС по российско-украинской войне
 |  Автор: Юрий Кобзар
Швейцария вопреки нейтралитету ввела санкции против РФ
В Швейцарию россияне летать не смогут / depositphotos.com

Швейцария приняла решение поддержать санкции Европейского союза в отношении России и закрыть небо для российских самолетов. Таким образом, страна нарушила свой традиционный нейтралитет. Об этом сообщил в Твиттере глава Федерального совета Швейцарии Андре Симонацци.

Читайте также: Лавров из-за санкций не сможет посетить встречу ООН

Сообщается, что в понедельник, 28 февраля, состоялось экстренное заседание Федерального совета Швейцарии, на котором было принято решение отказаться от нейтралитета и присоединиться к санкциям ЕС в отношении России.

"Военное нападение России на суверенную европейскую страну является очень серьезным нарушением международного права. Поэтому Федеральный совет меняет предыдущую практику санкций Швейцарии. В этих решениях учитывались аспекты политики нейтралитета и мира. Швейцария будет рассматривать каждый последующий пакет санкций со стороны ЕС в индивидуальном порядке", - написал Симонацци.

Читайте также: Война в Украине на первых страницах мировой прессы

Он также сообщил, что Швейцария закроет свое воздушное пространство для российских самолетов и всех рейсов из России и отправит в Польшу 25 тонн гуманитарной помощи для украинских беженцев.

Напомним, небо для России закрыли 32 страны. Почти все европейское и североамериканское небо уже закрыто для российских авиакомпаний.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK