Экс-президент Литвы: Звонки Путину – это звонки террористу

В Литве считают, что Запад повторяет ошибки 1930-х годов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-президент Литвы: Звонки Путину – это звонки террористу
Даля Грибаускайте / EPA / UPG

Попытки вести телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным – это переговоры с террористом. Такое мнение высказала экс-президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью LRT.

Читайте также: Балтийские страны полностью отказались от российской электроэнергии

"Я наверное прямо скажу, поскольку сейчас могу говорить прямо и открыто, потому что не занимаю никакой должности. Поэтому я говорю прямо: звонки террористу, убийце и агрессору должны оцениваться как звонки террористу", – сказала она.

Также Грибаускайте высказала мнение, что остановить российско-украинскую войну можно только на поле боя, а не на переговорах.

Читайте также: В ООН назвали "заключительный аккорд войны" для РФ

"Я с самого начала войны говорила, что Путина можно остановить только на поле боя. А это значит непосредственно участвовать в этом – или, как мы это называем, foot on the ground (солдатами на территории Украины – ред.), или путем предоставления адекватного, необходимого, современного оружия. Пока выбрали второй путь, но он проходит с опозданием, поставляют недостаточно современное оружие", - сказала Грибаускайте.

Также она выразила уверенность, что нынешняя война и реакция на нее со стороны Запада во многом напоминает попытки умиротворить Гитлера перед Второй мировой войной.

Читайте также: Война закончится за столом переговоров - Столтенберг

"Когда видишь характер агрессии, возникает параллель с 1939 годом, перед Второй мировой войной, когда европейские страны, большая их часть, пытались потакать агрессору, не видеть того, что происходит, отдать агрессору часть Чехословакии. Мы видим и слышим тот же лейтмотив. Европа не научилась на своих ошибках", – отметила Грибаускайте.

Напомним, МИД Германии считает, что словами Путина не остановить, нужно оружие. В немецком правительстве уверяют, что отдают себе отчет в том, что реально происходит в Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK