Украина способна вернуть себе инициативу на поле боя в 2023 году - ISW

В Институте изучения войны считают, что Украина сможет вернуть себе инициативу на фронте в 2023 году.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина способна вернуть себе инициативу на поле боя в 2023 году - ISW
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Украина способна вернуть себе инициативу в 2023 году при условии достаточной и своевременной поддержки Запада. Об этом сообщают в Институте изучения войны. 

Читайте также: Генштаб озвучил потери врага на 21 февраля

Украинские официальные лица продолжают реагировать на заявления неназванных представителей американского оборонного ведомства о темпах и перспективах войны, которая приближается к годовому рубежу. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 февраля, что Украина продолжит защищать Бахмут, но "не любой ценой". Зеленский и министр обороны Украины Алексей Резников также подчеркнули, что украинские войска продолжают готовиться к контрнаступлению в ближайшей перспективе. 

"Решение Украины защищать Бахмут является стратегически обоснованным усилием, направленным на то, чтобы зажать российские силы на отдельном участке фронта и приписать им ответственность", - считают в ISW. 

В Институте отметили, что Зеленский, вероятно, смягчил позицию своей администрации по Бахмуту, чтобы сделать ограниченную риторическую уступку официальным лицам США. 

Читайте также: РФ продолжает принудительную паспортизацию на Донетчине

Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил 19 февраля, что Россия имеет "все боеспособные подразделения на линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях, а также частично в Запорожской области", подтвердив оценку, что Россия не имеет больших незадействованных боеспособных резервов, которые могут быть развернуты и изменить ход операций. 

Эти украинские заявления согласуются с оценкой ISW, что Украина способна вернуть себе инициативу в 2023 году при условии достаточной и своевременной поддержки Запада.

Читайте также: РФ обстреляла четыре громады Сумщины

Напомним, в британской разведке проанализировали потери гражданских в войне РФ против Украины. Россияне не выбирают цели во время обстрела и убивают еще больше мирного населения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK