Предполагаемый организатор терактов в Париже убит - The Washington Post

Абдельхамид Абауд скрывался под Парижем и был убит во время рейда полицейских.
Предполагаемый организатор терактов в Париже убит - The Washington Post
twitter.com

Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд убит, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на The Washington Post, которое ссылается на информированные источники в разведке.

Читай также: В Бельгии проводят обыски у близких парижского смертника

Два источника издания сообщили, что Абауд был убит во время рейда полицейских, которым вероятное местоположение террориста сообщили следователи. По их данным, он скрывался в 9 км от центра столицы, в пригороде Парижа Сен-Дени. Источники не исключают, что боевик готовил новые теракты.

Осада длилась около семи часов. Более 100 полицейских и солдат штурмовали здание, в котором скрывался террорист. При штурме погибли два человека, в том числе вероятный организатор терактов.

Читай также: Участник спецоперации по освобождению заложников в Париже: Там был дантовский ад

Личность Абауда подтвердили сотрудники судебно-медицинской экспертизы, которые прибыли на место происшествия.

Спецоперация по поимке подозреваемых в организации терактов началась ранним утром 18 ноября. По данным агентства AFP, два джихадиста погибло и семеро были арестованы. Среди погибших оказалась террористка, взорвавшая на себе пояс смертника. Пятеро полицейских в ходе операции получили легкие ранения, а также убита полицейская собака.

Читай также: Теракты в Париже были спланированы в Сирии, организованы в Бельгии - Олланд

Дом в Сен-Дени, который штурмовали полицейские, по некоторым сведениям, был прибежищем Абдельхамида Абауда, который считается куратором парижских терактов.Однако прибывший на место штурма после его окончания министр внутренних дел Франции Бернар Казнев отказался ответить на вопрос журналистов, был ли Абауд среди задержанных.

Напомним, в Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона “Стад де Франс“, а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Жертвами боевиков стали 129 человек, французские силовики нейтрализовали семерых нападавших.

Читай также: Террористка-смертница успела взорвать себя в ходе спецоперации в Париже - СМИ

Террористическая организация “Исламское государство“ взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.

Смотри также видео - Последствия стрельбы в ресторане:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK