В Киеве накрыли мощную ботоферму, работавшую на РФ

Также злоумышленники обслуживали заказы от некоторых украинских политиков
В Киеве накрыли мощную ботоферму, работавшую на РФ
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины прекратила работу ботофермы мощностью более 18 тысяч аккаунтов. Как рассказали в СБУ, “предприятие“ обслуживало заказы кураторов из России, а также некоторых украинских политиков.

Читай также: Провайдеры не знают, как заблокировать запрещенные Telegram-каналы

По данным следствия, ботоферму создали трое киевлян. Используемые аккаунты были зарегистрированы на российских почтовых сервисах.

“В октябре прошлого года во время проведения выборов в местные советы злоумышленники распространяли недостоверную информацию о ситуации в Украине. Они искусственно повышали социальную напряженность в обществе. Занимались “накручиванием“ количества голосов в соцопросах, искусственно увеличивали количество заказных перепостов и комментариев отдельных лидеров общественного мнения и политических деятелей“, - рассказали в СБУ.

Читай также: Экс-министр похитил депутата: СБУ раскрыла резонансное преступление

Денежное вознаграждение за свои услуги злоумышленники получали через запрещенные в Украине российские платежные системы, что позволяло сохранять анонимность их заказчиков.

Во время обысков на территории ботофермы, располагавшейся в одном из спальных районов столицы, найдено серверное оборудование с подсанкционным программным обеспечением. Изъяты компьютеры, сим-карты, которые использовались в противоправной деятельности.

Читай также: СБУ объявила Шария в розыск

Следствие ведется по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса.


Напомним, на Львовщине выявили “ботоферму“ РФ, которая публиковала фейки об Украине. Деятельностью занимались несколько жителей региона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK