Переключиться на мобильную версию

Янукович объяснил, почему не подписал соглашение с ЕС

Янукович говорит, что Евросоюз отказался компенсировать ему предполагаемые потери от заключения соглашения о ЗСТ.
Янукович рассказал, почему отказался от ЗСТ с Евросоюзом
Янукович рассказал, почему отказался от ЗСТ с Евросоюзом

Беглый экс-президент Виктор Янукович считает, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом (ЕС) нарушало интересы Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ростове.

Читай также: Янукович рассказал, кому должен принадлежать Донбасс

В частности, бывший президент Украины сказал, что вопрос подписания Соглашения об ассоциации с ЕС перед Революцией достоинства не стоял, “а стоял вопрос подписания договора о создании ЗСТ, против чего был Кабинет министров, который принял соответствующее постановление“.

По его словам, сейчас, после подписания соглашения, в Украине “закрываются предприятия в ВПК, потому что эта продукция неконкурентоспособна, она могла иметь сбыт только на военно-промышленных заводах России“.

Янукович рассказал, что, по подсчетам его экспертов, потери от соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС составляли бы $200 млрд за 3-4 года. “Когда мы увидели потери, мы не увидели компенсаторов. И я сказал ЕС, либо вы нам компенсируете потери… Они сказали: “Мы таких денег вам не дадим, у нас их нет“... Тогда есть второй путь - давайте мы сядем за стол переговоров с нашим стратегическим партнером, Россией, и найдем в этом треугольнике решение“, - добавил он.

Читай также: Янукович назвал свою главную ошибку на посту президента

Кроме этого, Янукович заявил, что вносил в ноябре 2013 года предложение вернуться к подписанию этого договора в марте 2014 года.
 

Смотри онлайн трансляцию пресс-конференции Януковича

Напомним, что Святошинский райсуд Киева принял решение о проведении 25 ноября в 13:00 видеодопроса экс-президента Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников Беркута, которых обвиняют в убийстве 48 людей на Институтской в феврале 2014 года. Во время допроса Виктор Янукович будет находится в Ростове-на-Дону.

Янукович явился на допрос в Ростове, однако выступал недолго - заседание перенесли, поскольку обвиняемых доставить не удалось. Запись трансляции смотри по ссылке.

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
ЧopнuйПeсeць    02.09.2018, 01:00
Оценка:  +9
ЧopнuйПeсeць
ЧopнuйПeсeць    02.09.2018, 01:00
Оценка:  +14
ЧopнuйПeсeць
tenderly4    31.01.2017, 08:52
Оценка:  +16
tenderly4
tenderly4    31.01.2017, 08:52
Оценка:  +15
tenderly4
зір    28.11.2016, 12:25
Оценка:  0
зір
амёба сказал низзя!
Hallon    28.11.2016, 12:00
Оценка:  +5
Hallon
Всё хорошо, только он должен был тогда в 2014 выйти сначала к Раде, потом к Народу и объяснить это всё. А не устраивать цирки с "антитеррористическими" операциями и бежать со страны, тем самым нарушая присягу данную тому самому украинскому Народу. Гарант блин. Уже только за это его стоит посадить.
Hallon    28.11.2016, 12:00
Оценка:  +3
Hallon
И плевал я на ваши плюсики и минусики. Это блин факт.
gans07  (аноним)  28.11.2016, 12:04
Оценка:  +1
gans07
да плевали тут на тебя и твой базар
MrTrump    19.01.2017, 23:48
Оценка:  +2
MrTrump
Вспышка_Справа    28.11.2016, 11:58
Оценка:  +2
Вспышка_Справа
Золотого унитаза не нашли, гривну обвалили, но Янукович снова виноватый...
feretti    28.11.2016, 11:31
Оценка:  -9
feretti
овощ мычит про интересы страны в то время,а сам до последнего дня тянул эту ассоциацию,так зачем тогда ехал вообще на эту встречу,зачем вообще развивал эту тему,тупое создание,двух слов связать не может....
МистерДи    28.11.2016, 11:31
Оценка:  -10
МистерДи
в слова такого человека может поверить толькоидиот вы что все забыли как до последнего дняподписания асоциации с ЕС он говорилч что мыподпишем договор !ив самый последниймомент на подписании слинял к Путины за то что тот больше заплатил ...ну конечно ПУтину не выгодно что бы Украина ставала сильной
МистерДи    28.11.2016, 11:31
Оценка:  -7
МистерДи
так товарещи что бы вы выбрали правила,нормы ,законы в ЕС что действительно действуют и не не нарушаються ....или союз с РФ страной что погрязла в корупции и беззаконии? и как окозалось с президентом психом что готов воевать по его словас с *братской Украиной* забрать Крым и убивать украинцев ?
Viktor!    28.11.2016, 12:21
Оценка:  0
Viktor!
Зато теперешние говорят чистую правду. Открой глаза, уши и включи мозги.
yurec_m    28.11.2016, 11:31
Оценка:  -10
yurec_m
послушал выступление этого козла ..взялся за голову.Ну бред несусветный!На вопросы отвечал скользко-не по существу!
Ну как можно быть таким бараном?Даже стыдно стало за него
janna_88    28.11.2016, 10:50
Оценка:  +13
janna_88
Кстати тогда только Медведчук сказал - проведите референдум о федерализации и евроинтеграции и все станет на свои места. Его не слушали. Результат - потеря Крыма, Донбасса, российского рынка. А сегодня от Украины отвернулись все. И те, кто печеньками баловал на майдане тоже.
janna_88    28.11.2016, 10:50
Оценка:  +11
janna_88
А мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактусы.
janna_88    28.11.2016, 11:18
Оценка:  +12
janna_88
США, Швейцария, ФРГ, скольку тебе барану еще назвать стран с федеративным устройством?