Дипломатический скандал: МИД Украины высказал послу Израиля "разочарование"

Украина высказала разочарование по поводу эмоциональной реакции отдельных израильских чиновников и политиков на результаты голосования в ООН по резолюции относительно Израиля
Дипломатический скандал: МИД Украины высказал послу Израиля "разочарование"

В Министерство иностранных дел пригласили посла Израиля в Украине Элиава Белоцерковского с целью обсудить дальнейшее развитие двусторонних отношений в ситуации, сложившейся после принятия СБ ООН резолюции о положении на Ближнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

Читай также: Еврейских поселений будет еще больше - израильский министр

В частности, Украина высказала разочарование по поводу эмоциональной реакции отдельных израильских чиновников и политиков на результаты голосования в Нью-Йорке по израильскому вопросу.

Также послу Израиля разъяснили, почему украинская делегация в ООН поддержала конкретный проект. Отмечено, что Украина придерживается последовательной позиции по урегулированию израильско-палестинского конфликта, который неоднократно обнародовала в различных форматах.

Читай также: Аваков: Нужно рассмотреть на Кабмине голосование Украины в ООН

На встрече договорились сделать все возможное для того, чтобы предотвратить повышение градуса дискуссии в украинском и израильском обществе.

В тоже время  Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в МИД сообщил, что украинская сторона на встрече с послом выступила с призывом “прекратить раздувать антиукраинскую истерию“.

"В эфире канала 112 Украина ситуацию прокомментировала спикер МИД Украины Марьяна Беца:

23 декабря 2016 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая призывает прекратить строительство еврейских поселений на территории Палестины. 14 членов Совбеза ООН, в том числе Украина, проголосовали за.

Биньямин Нетаньяху после голосования в Совбезе ООН заявил, что Израиль не будет выполнять требования резолюции.

Нетаньяху приказал отменить визит премьера Украины Владимира Гройсмана в Израиль в связи с голосованием Украины. Нетаньяху также запретил министрам посещать Украину в ближайшее время.

В свою очередь, представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сравнил израильские поселения с оккупацией Крыма.

Смотри также - ООН осудила Израиль за строительство на берегу реки Иордан, на палестинских территориях

%video604790%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK