В Запорожье избили человека, который принес куклу к церкви

Пострадавший рассказал, что били представители "православной" организации Радомир, известной своими пророссийскими взглядами
В Запорожье избили человека, который принес куклу к церкви
Соцсети

Членов организации Радомир обвинили в том, что они избили людей, которые принесли к стенам церкви куклу в рамках флешмоба в поддержку памяти малыша, которого не захотел отпевать священник Московского патриархата.

Об этом пишут местные издания, 061.ua и Форпост.

Читай также: Смерть ребенка в Запорожье: очередной церковный скандал

Запорожский активист Валентин Бурый на своей странице в Facebook пояснил, что к мужчинам вышел охранник и стал разговаривать с ними на повышенных тонах, требуя покинуть территорию церкви. Через несколько минут словесной перепалки охранник вызвал членов организации Радомир. Они подъехали на микроавтобусе молодчики и принялись избивать активистов.

Избитый мужчина, с которым связались журналисты, пожаловался на плохое самочувствие. Он в больнице, есть подозрение, что сломана рука. Он говорит, что нападавшие воспользовались газовым баллончиком. Активист просил не называть своего имени. Известно, что он – военный и через несколько дней отправляется в АТО.

Организацию Радомир создали братья Антон и Никита Замараевы. На своем сайте общество позиционирует себя как “православный союз“, однако запорожцам члены Радомира известны прежде всего своими пророссийскими взглядами. Мужчины спортивного телосложения с повязками “Союз православный Радомир“ были замечены на акциях “Полк победы“, на митингах у “Скорбящей матери“ и в ряде скандальных мероприятий, организованных сторонниками компартии и выходцами из Партии регионов.

Обновление

Полиция не получала заявлений от пострадавшего и не подтверждает факт драки. Об этом в Facebook написал начальник запорожской полиции Олег Золотоноша.

“В 16:00 возле храма прошла акция, без каких либо конфликтов и нарушения общественного порядка. Также полицейские связались с указанным гражданином Бурым, который сообщил в телефонном режиме о том, что избили его знакомого, фамилию которого он не назовёт, также Бурый сообщил о том что у знакомого сломана рука и он находится в 5 больнице. (Бурый видимо не знает о том что о фактах нанесения телесных повреждении медики сразу информируют полицию). Полицейский, который с ним разговаривал сообщил собеседнику об этом, после чего Бурый сообщил, что его спрятали так как он опасается за свою жизнь, а придёт в полицию только через два дня. Заявление пока писать не будет“, - заявил Золотоноша.

Читай также: В Киево-Печерской лавре мешали акции в честь погибшего мальчика

Напомним, акция #принеси_куклу началась в Запорожье после трагедии 31 декабря, когда 39-летний мужчина выбросился из окна и своим телом насмерть раздавил маленького мальчика, который стоял внизу. Родители уже на похоронах узнали, что священник УПЦ МП отказался отпевать малыша, поскольку он был крещен в УПЦ КП.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK