Погибший в Сирии ГРУшник учил боевиков на Донбассе

Игорь Косотуров на Донбассе тренировал боевиков батальона Захара Прилепина. Это подтвердил сам российский террорист
Погибший в Сирии ГРУшник учил боевиков на Донбассе
myrotvorets.center

45-летний житель Асбеста Свердловской области Игорь Косотуров после службы в 12 бригаде ГРУ стал наемником. Он погиб в Сирии 7 февраля, как и десятки других россиян из ЧВК Вагнера. До Сирии Косотуров тренировал террористов ЛДНР.

Смотри также: В Сети показали наемников РФ, погибших от авиаудара США

Эту информацию подтвердили российскому изданию Znak.com “бывшие ополченцы Донбасса“, а также советник главы ДНР, россиянин Захар Прилепин.

“Капитан ГРУ в отставке Игорь Косотуров действительно служил у нас в батальоне. Косотур — такой и был у него позывной… Для упоротых надо, наверное, пояснять, что в ГРУ он уже не служил — был на пенсии, и занимался тем, чем умел заниматься лучше всего в жизни: воевал“, — написал Прилепин в Facebook.

По словам Прилепина, Косотур был одним из многих “ополченцев“, которые уезжают в Сирии, а потом “возвращаются и снова служат здесь“. Причину тому якобы высокая заработная платная за убийства в Сирии по сравнению с з/п на Донбассе (россиянин утверждает, что местным на Донбассе платят “сущие копейки“ – 15, максимум 20 тысяч).

“Но мужики наши — донецкие, русские, татарские, осетинские, бурятские — тащат обе войны, как свои. Они обе наши. И победы у нас общие, и павшие — тоже“, — пишет он.

Читай также: Вагнеровцев “списали“: Россия знала и не предупредила своих

Прилепин говорит о так называемом “батальоне специального назначения“ ДНР, которым командует еще один россиянин, член националистической партии Другая Россия Сергей Фомченков. Прилепин с осени 2016 года формально занимает должность заместителя командира этого батальона по работе с личным составом.

Напомним, что 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор американские ВВС нанесли мощный авиаудар по группировке, которая (как выяснили СМИ) штурмовала подконтрольный курдам нефтезавод. Среди погибших много россиян, предположительно бойцов ЧВК Вагнер. Россия массовые смерти своих граждан не подтверждает.

Недавно один из российских наемники в Сирии дал интервью, в котором рассказал, что таких потерь не было с 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK