Кабмин выделит украинской диаспоре более 100 млн грн

Правительство хочет активизировать сотрудничество с проживающими в других странах украинцами, чтобы усилить позитивный имидж Украины в мире
Кабмин выделит украинской диаспоре более 100 млн грн
Михаил Палинчак

Для развития позитивного имиджа Украины на мировой арене власти страны намерены  активизировать сотрудничество с украинскими диаспорами в разных странах. Кабмин утвердил Госпрограмму сотрудничества с украинцами, живущими за рубежом, которая рассчитана до 2020 года, на эти цели будет выделено более 100 млн гривен.

Об этом сообщает Сегодня.

Читай также: В Канаде 12-летний украинец станет мэром города

Одним из направлений программы будет развитие украинского языка, усиление национально-патриотического воспитания, противодействие антиукраинской пропаганде, обеспечение научных и образовательных потребностей. Деньги власти выделяют, в частности, на то, чтобы диаспоры могли выпускать патриотические издания, транслировать программы, поддерживать интернет-ресурсы, публиковать произведения украинской литературы на иностранных языках.

Также программа будет направлена на популяризацию внутриукраинского туризма для диаспоры. В Украине будут организовываться государственные летние лагеря для отдыха украинцев из других стран.

Также для библиотек диаспоры за государственный счет будет закупаться украинская литература. Школы и вузы за границей, где обучение ведется на украинском языке, обеспечат учебной продукцией и предметами национальной символики. 

Кроме того, Украина закупит национальные костюмы для фольклорных коллективов в диаспорах. 

Читай также: Украинка выиграла в американской лотерее пять миллионов долларов

“Также власти готовы поддержать финансово инициативы диаспор по приведению в порядок мест погребений известных украинцев за рубежом. Все планы реализуют облгосадминистрации и ведомства, к примеру, МИД, Минкульт, Минобразования. На эти цели предусмотрены 106 млн грн. Их выделят из госказны и местных бюджетов“, - сообщает издание.

Стоит отметить, украинская диаспора весьма многочисленна поскольку в некоторые исторические периоды обстоятельства вынуждали людей искать лучшей жизни за рубежом.

По разным оценкам, украинскими корнями за рубежом гордятся от 6 до 20 млн человек.

Как сообщалось 11 мая,  в соцсетях высмеяли утвержденный кабмином новый логотип бренда Украины - UkraineNOW.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK