Луценко рассказал, как депутаты "спасали" Кернеса

Луценко уверен, что закрытию дела против Кернеса поспособствовали народные депутаты
Луценко рассказал, как депутаты "спасали" Кернеса
pravda.com.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что к закрытию дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса причастны народные депутаты.

“Я точно знаю, что господин Кернес проводил переговоры с народными депутатами, чтобы ему помогли закрыть это дело“, - рассказал он о “кулуарной“ части дела в интервью изданию Украинская правда.

Читай также: Генпрокуратура обжаловала закрытие судом дела Кернеса

Луценко однако не назвал конкретных фамилий заявив, что доказательства еще не сформированы до конца. В то же время генпрокурор заверил, что никто из них не приходил к нему лично “договариваться“.

“Нет, я все-таки руководитель правоохранительной системы, поэтому знаю чуть больше, чем могу сказать. Следите, пожалуйста, на следующих выборах, кто из новых избранников появится на Харьковском городском округе. Это будет вам ответ на вопрос о том, кто это готовил. Это такой подарок ко дню рождения господина Кернеса“, - рассказал Луценко.

Генпрокурор заверил, что будет делать все от него зависящее, чтобы судья, который закрыл дело мэра Харькова, “понес наказание за план спасения нерядового Кернеса“.

Читай также: Дело Кернеса: Совет судей ответил на угрозы ГПУ

О 19 прокурорах, которые не явились на заседание, Луценко сказал, что все они должны были готовиться к дебатам. Быть козлами отпущения, которые просто сидят и смотрят на то, как судья делает подарок на день рождения, мы не собирались“.

“Мы имели право, как и сторона защиты, просить время на подготовку к дебатам. По аналогии возьмите суд над Януковичем. Когда адвокаты просят дать им время на подготовку, судья на это идет. Например, можно просить месяц, но получить 15 дней. Но нельзя просто при отсутствии одной из сторон продолжать заседание“, - добавил генпрокурор.

Он отметил, что прокуратура никоим образом не влияла на решение суда. 

Напомним, 10 августа Киевский райсуд Полтавы закрыл дело в отношении харьковского городского главы Геннадия Кернеса и его охранников за пытки людей.

Позднее, прокуратура Полтавской области открыла уголовное производство по факту вынесения судьей Андреем Антоновым неправосудного решения о деле мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого вместе с двумя охранниками судят за похищение и пытки участников Евромайдана.

После, 17 августа судья Андрей Антонов подал заявление об отставке якобы из-за давления.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK