Переключиться на мобильную версию

Установлено вещество, отравившее воздух в Крыму

Спецтема: Авария на Титане
Из Армянска эвакуировали около пяти тысяч детей. Воздух в городе загрязнен сернистым газом.
Следком РФ открыл дело из-за загрязнения воздуха в Армянске
Следком РФ открыл дело из-за загрязнения воздуха в Армянске
Крым.Реалии

В городе Армянск в Крыму в воздухе обнаружили сернистый газ. Из города вывезли пять тысяч детей, сообщает во вторник, 4 сентября, Медуза, ссылаясь на заявления местных властей.

Отмечается, что впервые жители Армянска ощутили резкий запах на улице днем 25 августа. В тот же день они стали жаловаться на сыпь, повышение температуры и першение в горле.

Кроме того, автомобили на улице покрылись похожим на ржавчину, но маслянистым налетом. Такой же налет стал появляться на бытовой технике в квартирах. Жители Армянска предположили, что загрязнение воздуха могло произойти из-за сбоев в работе местного титанового завода Крымский титан.

По данным Крым.Реалии, 29 августа три предприятия, расположенные неподалеку Армянска - Крымский содовый завод, АО Бром и ООО Титановые инвестиции - заявили о своей непричастности к выбросам на севере Крыма. 

Читай также: Экологическое ЧП в Крыму: началась эвакуация детей

Только 30 августа в крымском управлении Роспотребнадзора сообщили, что по предварительным данным исследований, “причиной выпадения вещества являются испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО Титановые Инвестиции. Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе“.

Как пишет Медуза, на следующий день, 31 августа, коммунальные службы Армянска провели дезинфекцию: обрабатывали улицы содовым раствором, обеззараживали классы школ. Началась эвакуация детей - собирались вывезти около 2,4 тысяч школьников и 1,5 тысяч дошкольников и первоклассников.

Тем временем Следком России возбудил дело по факту выброса в атмосферу вредных веществ в Армянске.

Уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Ранее стало известно, что завод Крымский титан приостанавливает производство в связи с загрязнением воздуха в городе Армянск. В предупредительных целях в школах и детсадах Армянска на две недели объявили каникулы.

Накануне стало известно, что в Херсонской области пограничники обнаружили в воздухе токсичные химические вещества. Позже было установлено, что наличие химических веществ в воздухе связано с выбросами с завода Титан в Крыму.

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
YoZhef    05.09.2018, 23:49
Оценка:  +2
YoZhef
Там где русские - там всегда загрязнен воздух! Они просто созданы для его загрязнения! Вспомните Волоколамск. Вот теперь Крым. Комбинат "Маяк" и выброс рутения. "Новичок", где загрязнили несколько гектар английского города.
trgvm1    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +4
trgvm1
ну шо предатели как вам жевуться в рашке-парашке
Глод    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +9
Глод
От оккупантов воняет.
Krimeaman    05.09.2018, 23:48
Оценка:  -5
Krimeaman
Завод Титан строился в 70-х годах, с расчетом на северокрымский канал... Нет воды в канале и при отсутствии дождей имеем техногенную катастрофу... Чему тут некоторые радуются?! Подует ветер на север и что будет с жителями украинских сёл? А если не будет другого выхода как дать воду из СК канала?!
Krimeaman    05.09.2018, 23:48
Оценка:  -5
Krimeaman
Как думаете, что будет? Придётся проблему решать ЛЮБЫМИ средствами, понимаете? Кому это нужно?
Ivanez    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +8
Ivanez
Ого как вы запели! Когда ходили на рэфэрендум вы хотели больших пенсий и зарплат, но ни как не думали о последствиях с водой! Вот и получайте, поставили финансовую выгоду выше здоровья и благополучия.
Krimeaman    05.09.2018, 23:48
Оценка:  -4
Krimeaman
Люди! Если вы одобряете то, что Крыму перекрыли днепровскую воду, - о чем с вами говорить?! Подумайте, что это дало лично вам и чем в последствии это может грозить лично вам...
Ivanez    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +5
Ivanez
Вы почитайте международной право. При оккупации страна оккупант должна обеспечивать всем необходимым. Мы согласны подать воду но было одно условие МЫ подаем воду в УКРАИНСКИЙ КРЫМ и подпись России на договоре. Но вашим хазяэвам гордыня не позволила. Получайте что хотели, на здоровье.
Krimeaman    05.09.2018, 23:48
Оценка:  -4
Krimeaman
Мы получаем отсутствие воды, за которую готовы были платить... Вам повышают тарифы на воду... Чему вы радуетесь? Кто то смотрит на это свысока и доволен - столкнули лбами двух идиотов - пусть поубивают друг друга. Об этом подумайте. А строилось это всё при СССР, конечно же не без участия УССР!
Ivanez    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +6
Ivanez
С другого ракурса нужно смотреть. У нас есть вода и будет, это вы получаете ее отсутствие Не все меряется деньгами, но увы в Крыму про это забыли, росПропаганда важнее. Вы кричали что "Украина нам не нужна", мы пытались донести до вас информацию про воду, про последствия, но деньги Вам важнее.
Ivanez    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +3
Ivanez
А как же умереть в России? Это ж было главным желанием. Раздуплились, когда уже люди дохнуть стали. И главное по росТВ "ничего страшного".
П.С. А при Украине такого не было
Krimeaman    05.09.2018, 23:48
Оценка:  -6
Krimeaman
При Украине, или нет - какая разница?! При СССРе такого тоже не было, и что с того?! В этом разве дело?!
Ivanez    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +8
Ivanez
При Украине построили всю эту инфраструктуру в Крыму и с помощью Украины. А при том что думать надо хоть чуть -чуть. На референдуме выбирать либо "деньги" либо "вода и воздух". Но ума как мы видим нет...
Колишній-східняк    04.09.2018, 22:54
Оценка:  +16
Колишній-східняк
SО2 - досить шкідлива штука щоб нею дихати
taon    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +2
taon
Так вони ж цього хотіли. То нехай тепер дихають...
BOOTSMANN    04.09.2018, 22:54
Оценка:  +8
BOOTSMANN
Пусть дохнут, дохнут и дохнут предатели, продавшие Родину за несколько сотен рублей.
Шкиряк_и_Зорян    05.09.2018, 23:32
Оценка:  -13
Шкиряк_и_Зорян
Тоже на Кремль пашете, дружок?
Slevin47    05.09.2018, 23:48
Оценка:  +5
Slevin47
С братом на фото? )))