Переключиться на мобильную версию

В Украине отмечают День Достоинства и Свободы: программа мероприятий в Киеве

Стало известно, как Киев будет отмечать годовщину двух майданов.
Ряд мероприятий пройдет в Киеве
Ряд мероприятий пройдет в Киеве
facebook.com/Stanislav.Kutsenko

В среду, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы - в день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013-2014 годов, называемой также Евромайдан.

Читай также: Сыну главы СБУ “простили“ преследования активистов Майдана

Этот праздник пришел на смену Дню свободы, который по решению Виктора Ющенко отмечался с 2005 по 2011 годы, пока не был отменен президентом Виктором Януковичем. В 2014 году его официальный статус возобновил Петр Порошенко - с тех пор Украина одновременно празднует годовщины Оранжевой революции и Евромайдана.

Согласно президентскому указу, в этот день будут отмечать пятую годовщину начала массовых акций гражданского протеста, которые произошли во время Революции Достоинства в ноябре 2013-го - феврале 2014 года, чествуют гражданский подвиг участников Оранжевой революции и Революции Достоинства.

Указ содержит ряд задач центральным и местным органам исполнительной власти, направленных на то, чтобы надлежаще отметить День Достоинства и Свободы в Украине и за рубежом в 2018 году.

21 ноября в годовщину начала Евромайдана в 10:00 на аллее Героев Небесной сотни в Киеве у часовни пройдет поминальный молебен и торжественное возложение цветов.

Также состоится шествие студентов к мемориалу Героев Небесной Сотни, во время которого будут зажжены лампадки.

В 14:00 откроется выставка Назустріч свободі в Доме профсоюзов (Майдан Незалежности, 2), организатором которой выступил информационно-выставочный центр Музея Майдана.

Читай также: Расстрел Майдана: Суд оставил под стражей пятерых экс-“беркутовцев“

Праздник будут отмечать и в Киевской городской государственной администрации. Здесь в частности будет проходить выставка украинского фотографа и участника событий Революции достоинства Александра Тимошенко, а также фотовыставка работ Олеся Долина, посвященная женам, сестрам и матерям воинов, погибших в зоне АТО.

Также КГГА организует концертную программу с участием нескольких артистов и коллективов, которые выступали на сцене Майдана.

В 15 часов Институт национальной памяти проведет презентацию очередной книги из проекта “Устная история Майдана“, цель которого - собрать воспоминания участников событий 2013-2014 годов. Новое издание называется “Майдан от первого лица: региональное измерение“. Презентация книги состоится в Национальном музее литературы.

С 17:30 в концертном зале Украинского дома по адресу Крещатик 2 состоится концерт Шлях гідності. Организаторами мероприятия выступили Украинский институт национальной памяти и Музей Революции Достоинства. В концерте заявлено участие эстрадно-симфонического оркестра Украины, а также солистов Национальной оперы и хоровой капеллы Думка.

Читай также: Закон Савченко: В Харькове суд выпустили “титушку“ на свободу

В это же время на Майдане Нежалежности будет проходить массовая акция, приуроченная к празднику и организованная общественным движением Українська Патріотична Альтернатива. Она продлится с 17:00 до 20:00.

В 19:00 в Мыстецком арсенале состоится масштабная выставка Революционируем, посвященная революциям как явлению. На ней будут представлены работы более 30 художников со всего мира - из Украины, Канады, Нидерландов, Бельгии, Италии, Германии и других стран.

Как сообщалось Порошенко подписал указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы 24 октября 2018 года.

Комментариев (84)
Отсортировать по дате Вниз
nurmagomed    21.11.2018, 20:44
Оценка:  +9
nurmagomed
зи святом дебиламайдаунны!пора вже кастрюли одевать родина мать зовет!
ZaPetra    21.11.2018, 18:21
Оценка:  +7
ZaPetra
Сегодня без кастрюль ? )))
UTC3    21.11.2018, 17:44
Оценка:  +4
UTC3
Чье то народу совсем мало заявилось. Майдан пустой...
Лаптев    21.11.2018, 15:45
Оценка:  -6
Лаптев
Все ватникии из на росси просто горят сыним дымом на этой теме.
Fon_Pascha    21.11.2018, 12:48
Оценка:  +7
Fon_Pascha
годовщина самого массового митинга за поднятие тарифов на коммуналку, бензин, воду, ...
krolikoff_net    21.11.2018, 12:52
Оценка:  -12
krolikoff_net
Комуналка у вас на россии растет бешенными темпамибез всяких майданов.
Fon_Pascha    21.11.2018, 12:56
Оценка:  +5
Fon_Pascha
да мне пох на твою рашку! мне в Киеве жить хреново после ваших покращень!
yuliya    21.11.2018, 12:56
Оценка:  +5
yuliya
Газ для населения в РФ стоит 6 рублей (2 грн.) на Украине 8,5 грн. Про горячую воду и отопление писать, или для вас это уже не актуально, ведь судя по последним новостям вы прекрасно обходитесь без горячей воды и отопления )))
Woodbrother    21.11.2018, 13:04
Оценка:  -9
Woodbrother
Газ на россии стоит 2,7-2,8 грн , а в Украине 6,9 - так точнее. Комуналка на россии, с капремонтами , вывозами мусора и прочими накрутками выше чем у нас. Бензин подтягивается под украинские цены. Про проезд и вообще говорить нечего -25 грн поездка - в Украине такого нет.
Woodbrother    21.11.2018, 13:05
Оценка:  -9
Woodbrother
В Одессе когмунальный транспорт -3,0 грн. Это на 800% дешевле, чем на вашей россии.
Kamanavt_ua    21.11.2018, 13:07
Оценка:  +3
Kamanavt_ua
Ну і наскільки більше почали наші люди їздити за кордон з вАШИМ еС? Тільки як кріпаки на панщину, але пани і тутой їх грабують!
yuliya    21.11.2018, 13:10
Оценка:  +2
yuliya
Woodbrother, белка ты что от жизни отстала ? Гройсаман по требованию МВФ повысил цены на газ с 1 ноября наз подорожал с 6,9 до 8,5 грн. Ты в какой стране живешь ???
Woodbrother    21.11.2018, 13:11
Оценка:  -5
Woodbrother
Kamanavt_ua безвизом воспользовалость почти 67% населения страны. Биометрических паспортов полученно еще больше.
Woodbrother    21.11.2018, 13:15
Оценка:  -9
Woodbrother
yuliya - не знаю как там Гройсман, но в моем поселке принесли квитанции на газ по старым ценам.
yuliya    21.11.2018, 13:26
Оценка:  +2
yuliya
Woodbrother, так еще же не было платежек за ноябрь )))) Естественно за октябрь тебе по старым ценам принесли квитанции) Про безвиз Петро вчера на 112 канале говорил про миллион украинцев которые воспользовались безвизом. Хотя может миллион это уже и есть 67% населения страны )))
Woodbrother    21.11.2018, 13:37
Оценка:  -8
Woodbrother
Я газ очень мало использую. К тому же подорожмание его на 1,5 грн не существенно.
Григорич    21.11.2018, 20:22
Оценка:  +2
Григорич
в РФ бензин 22 грн 92-й ,..в Украине 33 грн...и проезд не 25 грн а 11 грн..
Григорич    21.11.2018, 20:26
Оценка:  +2
Григорич
где ты проезд по 3 грн увидел , везде 4 грн и дорожать будет до 7-8..бензин тоже дорожать будет,,коммуналка в РФ 50 дол, без льгот,,, в Украине уже около 100 дол если без субсидий..
Григорич    21.11.2018, 20:56
Оценка:  +2
Григорич
уточнил - 19 грн в РФ 92 бензин...
CCCP2015    21.11.2018, 12:43
Оценка:  +7
CCCP2015
Революция гидности ? Ну да теперь народ гидно имеют тарифами, ценами, медициной, пенсионным возрастом, зарплатами (самыми низкими в Европе) и т.д.
krolikoff_net    21.11.2018, 12:51
Оценка:  -4
krolikoff_net
Самые убогие зарплаты в Европе на бывщей армении. Вторыми с конца идут рассиане, не те, ктороые работают на газпроме, а самые заурядные и разных там самар, тамбовов , брянсков, мухосрансков и тд.
yuliya    21.11.2018, 12:53
Оценка:  +4
yuliya
по данным МВФ - Украина самая нищая страна в Европе с самой низкой минимальной и средней зарплатой. Гуггл в помощь.
Woodbrother    21.11.2018, 12:57
Оценка:  -8
Woodbrother
yuliya -просто в нашей стране есть более-менее правдивая статистика, а на россии статистику заменяют сказки. По рассейским статистическим сказкам, все жители живут во дворцах и ездят на мерседесах С-класса . В натуре у рассиан есть дырка в полу вместо сортира и гнилые жигули, разбарахоленные в совке
CCCP2015    21.11.2018, 13:00
Оценка:  +1
CCCP2015
Woodbrother, наблюдай как в РФ ездят на гнилых жигулях в 26 лет ) Можешь скинуть видео на чем ты ездишь)))
https://youtu.be/SbVqa5wkvIE
Woodbrother    21.11.2018, 13:06
Оценка:  -7
Woodbrother
У меня новенький Ланос Чудесная машинка за свои деньги.
CCCP2015    21.11.2018, 13:08
Оценка:  0
CCCP2015
5-ка BMW в кузове G30 тоже не плохая " Так кто из нас ближе к гнилым жигулям ? )
Woodbrother    21.11.2018, 13:44
Оценка:  -3
Woodbrother
вы типичный рассейский лапоть. Когда закончите понтоваться в сети, не забудте задние двери на своем вазе примотать проволокой, а то нагадят хулиганы.
CCCP2015    21.11.2018, 14:50
Оценка:  0
CCCP2015
Я уже скинул тебе видео про свой "ваз", может еще снять видео для тебя, привет там передать ? )))
Vasya_iz_Ivanovo    21.11.2018, 15:05
Оценка:  -2
Vasya_iz_Ivanovo
krolikoff_net, тут ты в немалой степени прав, в России очень большое расслоение по доходам.
Григорич    21.11.2018, 20:29
Оценка:  +1
Григорич
белка если вс
Григорич    21.11.2018, 20:30
Оценка:  +5
Григорич
белка если все как ты пишешь то почему четыре миллиона украинцев работают в РФ, а не наоборот ??заврался ботяра совсем..
fkrfyfan    21.11.2018, 12:27
Оценка:  +7
fkrfyfan
На украине празднуют приход нелигитимной воровской, нацисткой группы к власти
Woodbrother    21.11.2018, 12:37
Оценка:  -8
Woodbrother
Вас на вашей москве очень мощно контузило телевизором.
Fon_Pascha    21.11.2018, 12:54
Оценка:  +3
Fon_Pascha
ты че в какой то виртуальной укра-и-не живешь? выйди на улицу, воздухом подыши оглядись. очки одень вату из ушей вытащи
Woodbrother    21.11.2018, 13:10
Оценка:  -6
Woodbrother
Fon_Pascha - вату из ушей вам надо вытащить. Киселев вам очень много ее напхал.
MNI1957    21.11.2018, 12:09
Оценка:  +6
MNI1957
праздник ПОДЛОТЫ
Woodbrother    21.11.2018, 12:11
Оценка:  -8
Woodbrother
У вас на российских информационных войсках сегодня тоже праздник ? Интересно какой ? Неужели свежие портянки выдали ?
sergei77    21.11.2018, 12:08
Оценка:  +6
sergei77
а виновных в расстреле майдана наказали? как, до сих пор нет? это же первым делом лидеры майдана обещали!
Woodbrother    21.11.2018, 12:10
Оценка:  -9
Woodbrother
Как их можно наказать, если они все сейчас у вас на россии прячутся ? Начальник киевского Беркута теперь дарагим масквичам черепа проламывает на демонстрациях . Смешно
Зелибоба    21.11.2018, 12:28
Оценка:  +5
Зелибоба
Ошибаетесь, они на банковой все сидят! Грузинские снайперы всё рассказали
Woodbrother    21.11.2018, 12:34
Оценка:  -5
Woodbrother
А что по этому поводу думают киргизские снайперы ?
fkrfyfan    21.11.2018, 11:27
Оценка:  +9
fkrfyfan
Педя продолжай грабить эту страну, пока есть такие дятлы что празднуют твою победу
Woodbrother    21.11.2018, 12:08
Оценка:  -9
Woodbrother
Грабят страну у вас на россии, а нынешняя власть за 4 года работы частично восстановила золотовалютный запас страны. При Ющенко ЗВР был примерно 35 млрд. долларов, после покращення при проФФесоре ЗВР был разграблен. При Пете его восстановили до уровня 16 млрд.долларов.
Fon_Pascha    21.11.2018, 12:49
Оценка:  +2
Fon_Pascha
че ты куришь? поделись! ты САШа-Ветер?