Переключиться на мобильную версию

Онуфрий отправил письмо Варфоломея обратно в Стамбул

В УПЦ МП не намерены садиться за один стол с "раскольниками".
Онуфрий отправил письмо Варфоломея обратно в Стамбул
news.church.ua

Предстоятель УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий вернул обратно в Стамбул письмо от патриарха Варфоломея.

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Читай также: Наместник Почаевской лавры написал письмо "иподиакону" Порошенко

“Письмо, в котором Патриарх Варфоломей грозит предстоятелю УПЦ ультиматумами и требует сослужить с раскольниками, Блаженнейший Митрополит Онуфрий положил обратно в конверт и отправил в Стамбул по адресу отправителя“, - говорится в сообщении.

В УПЦ МП отметили, что в письме Варфоломея присутствуют пассажи вроде: отныне УПЦ перешла "в полную зависимость от нашего Святейшего Апостольского и Патриаршего Вселенского Престола", "по снисхождения, называя Вас Высокопреосвященным Митрополитом Киевским", "увещеваем Вас и тех, кто с вами, войти в общение с бывшим Киевским Филаретом и бывшим Львовским Макарием и их последователями" и другие.

Читай также: Из Почаевской Лавры исчезли 19 картин - СМИ

Пресс-служба также сообщает, что целый ряд епископов, получив приглашение для участия в объединительном соборе от патриарха Варфоломея, поступили так же, отправив свои приглашения в Стамбул на Фанар.

Напомним, 7 декабря священный Синод УПЦ МП провел заседание, на котором объявил Объединительный собор украинских церквей незаконным собранием

Комментариев (49)
Отсортировать по дате Вниз
aprilin    09.12.2018, 08:31
Оценка:  0
aprilin
..отец онуфрий обходя околицы онежского озера отсосал путину
СветБобра    09.12.2018, 00:33
Оценка:  +2
СветБобра
Треба онуфрія на Сенцова та Кольченко обміняти.
bertal    08.12.2018, 19:36
Оценка:  -11
bertal
мое личное мнение: если человек верит в бога, то ему без разницы какой там патриархат, он приходит помолиться иконе, которая его защитит и поможет по его мнению, а атеисты ведут споры кому попадут деньги от верующих
bertal    08.12.2018, 19:42
Оценка:  -11
bertal
хотя "из бана" должен меня поправить если я не прав, может они разным богам молятся, он у нас знаток по церковным делам, судя по комментариям, наверно бывший поп, мабуть выгнали за ахинею)))
shurag    08.12.2018, 22:22
Оценка:  +5
shurag
просвети себя сам
shurag    08.12.2018, 22:21
Оценка:  +3
shurag
вообще то человек должен молиться не иконе , а Богу
СветБобра    09.12.2018, 00:34
Оценка:  +4
СветБобра
У московських сектантів все не як у людей.
RickiTikiTavi    08.12.2018, 19:03
Оценка:  -6
RickiTikiTavi
Когда князь Владимир решил крестить Русь, то наша православная церковь называлась Киевской митрополией с центром в Киеве. Из-за набегов ордынцев, патриарх нашей церкви вынужден был переехать в Москву, но церковь осталась и теперь она называется Украинская Православная Церковь (Онуфрия).
RickiTikiTavi    08.12.2018, 19:10
Оценка:  -5
RickiTikiTavi
Украинская Православная Церковь по уставу является независимой и самоуправляемой, в эту церковь с момента крещения Руси ходили молиться наши предки, построили все храмы и зачем эту Церковь менять и куда-то переходить? Нас устраивает то - как есть сейчас. Кто с добрым сердцем и Верой - милости к нам.
Бувший_східняк    08.12.2018, 21:36
Оценка:  +7
Бувший_східняк
Управление из Москвы, центра государства, которое по сути развязало с нами гибридную войну (газовый шантаж, торговые и информационные войны, аннексия Крыма, оккупация части Донбасса и пр.), теперь уже неприемлемо.
anatolus    08.12.2018, 16:58
Оценка:  +5
anatolus
Кремлевские звездочки на погонах ему милее...
Василище    08.12.2018, 17:28
Оценка:  -9
Василище
У Варфоломея официально звёзды капитана турецкой армии.Быть под турками тебе милее?У них православная церковь правительству подчиняется))
ВасяизИваново    08.12.2018, 17:35
Оценка:  -6
ВасяизИваново
А им хоть под чертом лысым лишь не с Россией, идиоты Сэр!
Бувший_східняк    08.12.2018, 21:39
Оценка:  +6
Бувший_східняк
В точку. И подпись верна.
shurag    08.12.2018, 22:23
Оценка:  +6
shurag
Он быстрее в генеральских чинах у гундяева
shurag    08.12.2018, 22:24
Оценка:  +7
shurag
Трубачёв, не неси бред, попей уксуса
Vesna_Krasna2    08.12.2018, 16:52
Оценка:  -9
Vesna_Krasna2
Онуфрий повел себя достойно , а от Варфоломея скоро все православные конфессии отвернутся.
Letohradek    08.12.2018, 17:01
Оценка:  +4
Letohradek
Это ж надо писать такой бред ))) То есть, все захотят примкнуть к раскольникам? ))))
Vesna_Krasna2    08.12.2018, 17:11
Оценка:  -9
Vesna_Krasna2
Греко-католикам ,сатанистам и идолопоклонникам слова не давали, так что иди куда шел.
Letohradek    08.12.2018, 17:20
Оценка:  +6
Letohradek
И снова тот же бред ))) Лора, ты пьяна?
Vesna_Krasna2    08.12.2018, 17:25
Оценка:  -7
Vesna_Krasna2
Ты перепостил что ли? Я ж тебе написала культурно отвали.
shurag    08.12.2018, 22:26
Оценка:  +8
shurag
рпц теперь настоящая секта
MykRom    08.12.2018, 22:33
Оценка:  +4
MykRom
Красна весна не углами, а мозгами.
СветБобра    09.12.2018, 00:36
Оценка:  +5
СветБобра
Мізків у россійськіх тролів ніколи не було.
MykRom    08.12.2018, 16:26
Оценка:  +6
MykRom
Блаженнейший - что это значит на обычном, не церковном? Блажен, кто верует?
Во что может верить представитель церкви, отказывающей в отпевании, оправдывающей агрессию РФ, натужно претендующей на роль Третьего Рима? Неужели забыли судьбу Третьего Рейха?
fkrfyfan    08.12.2018, 16:10
Оценка:  -8
fkrfyfan
так называемый вселенский с приходом в несколько сотен прихожан
ВасяизИваново    08.12.2018, 16:59
Оценка:  -6
ВасяизИваново
Не трогать лапами Вселенского! Он, как никак Капитан Турецкой Армии! )))
shurag    08.12.2018, 22:27
Оценка:  +2
shurag
не о нём речь то,фофан, ты же знаешь что о варфоломее
Духовный_скреп    08.12.2018, 16:04
Оценка:  +7
Духовный_скреп
Анухрий,это кто???Его сана лишили,нужно оправлять его за поребрик))
ВасяизИваново    08.12.2018, 16:20
Оценка:  -7
ВасяизИваново
Так он же Украинский гражданин, тут его Родина, могилы его предков, как же это?
shurag    08.12.2018, 22:28
Оценка:  +4
shurag
какой ты патриотичный сегодня))
shurag    08.12.2018, 22:29
Оценка:  +4
shurag
куда тебе , неуч
Бувший_східняк    08.12.2018, 15:52
Оценка:  +7
Бувший_східняк
Это уже ничего не изменит. В истории многие страны проходили через это.