Переключиться на мобильную версию

Более 20 приходов на Винничине ушли из УПЦ МП

Общины сделали выбор в пользу Православной Церкви Украины.
Спикер Винницкой епархии Владислав Демченко рассказал, сколько приходов решили перейти в ПЦУ
Спикер Винницкой епархии Владислав Демченко рассказал, сколько приходов решили перейти в ПЦУ
facebook.com/vadislav.demchenko

Читай также: В Хмельницкой области первый приход Московского патриархата перешел в ПЦУ

В Винницкой области более 20 приходов УПЦ МП переходят под юрисдикцию новосозданной Православной Церкви Украины. Об этом сообщил спикер Винницкой епархии ПЦУ протодиакон Владислав Демченко, передает Укринформ.

"Процесс перехода приходов из-под юрисдикции УПЦ МП к Православной церкви Украины набирает обороты", - подчеркнул он. 

Читай также: Грузинская церковь обсудит отношение к ПЦУ уже в четверг

"Сейчас можем говорить о том, что таких церковных общин уже более двадцати. Часть уже оформила свои планы юридически, остальные еще в процессе. Но каждый день нам звонят и консультируются", - добавил протодиакон.

Только за минувшие выходные в ПЦУ перешли пять приходов, отметил он, уточнив, что в самой Виннице присоединился приход Свято-Троицкого храма. 

Читай также: Название церкви меняет Собор, не Верховная Рада - УПЦ МП

"Община храма почти полностью поддержала своего настоятеля протоиерея Алексея Волкова", - говорит Демченко. К ПЦУ, по его словам, присоединилась и община крупнейшего и старейшего 120-летнего храма Винницы - иконы Божией Матери "Всех скорбящих радости".

Решение о переходе под юрисдикцию ПЦУ принимают и приходы в области. Например, 23 декабря присоединиться к новой церкви решила община храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Махновка Козятинского района. Перешли в ПЦУ и приходы сел Сальник и Гущинцы Калиновского района.

Читай также: Варфоломей о ПЦУ: Порошенко дал взятку конфетами

Напомним, ранее Совете Федерации РФ заявили, что решение о переименовании УПЦ МП может спровоцировать гражданскую войну в Украине. Тем временем все больше приходов УПЦ МП принимают решение о переходе в автокефальную украинскую церковь - ПЦУ.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
Николай510    27.12.2018, 08:52
Оценка:  +1
Николай510
В идеале в Украине не должно быть ни одной московской церкви, как врага украинского народа и его независимости от русского Ига.
ВыВсеВрети    27.12.2018, 13:06
Оценка:  0
ВыВсеВрети
100%
Септемберг    26.12.2018, 15:26
Оценка:  -3
Септемберг
Больше похоже на то,что не МП,а КП и Автокефалы))Им же тоже надо себя ПЦУ провозгласить))
Антибес    26.12.2018, 14:47
Оценка:  -5
Антибес
Снова шизофреничные мечты.Впрочем,как я и жумал.Ты неизлечимо туп и хоть пиши ты под разными никами,хоть обминусись до усрачки...Но тупым ты был,тупым ты являешься сейчас и помрёшь тупым.Но очень смешным.)))))))Аминь.
ВыВсеВрети    26.12.2018, 15:14
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
ох..и рванул у тебя....))))))
Антибес    26.12.2018, 14:29
Оценка:  -7
Антибес
И пока родственник старушки ШапУкляк думает о высшем,своим петущиным мозгом,разбитым шизофренией и настойкой боярышника,отмечу,что Украина-это народ,но уж никак не режим полу-пана Пuдорошенко,время которого уходит.
Антибес    26.12.2018, 14:25
Оценка:  -8
Антибес
Бабушкин родственник,а чем докажешь что я из России и работаю на спецслужбы этой страны?Что-нибудь,кроме своих шизофреничных видений,сможешь предоставить в качестве доказательств?
Дитер_и_БзДитер    26.12.2018, 14:32
Оценка:  +5
Дитер_и_БзДитер
Ты повернись к лесу передом, а к "ивану" задом. И немножечко наклонись.
Антибес    26.12.2018, 13:45
Оценка:  -9
Антибес
Бабушка Виолетта,заметил давно что ты работаешь здесь в тандеме с другим многоликим ботом wtf2wtf.Родственник твой?Или лизун твоей нафталиновой пещеры?)))))))))))))
WTF2wtf    26.12.2018, 13:46
Оценка:  +7
WTF2wtf
Путинское украинофобко, ты бухое?
Так какого тут постить вообще свои тупняки?
Антибес    26.12.2018, 13:54
Оценка:  -9
Антибес
Значит родственник...Ладно,разберёмс я.После смены власти вам будет некому очка полировать.Хоть обрыгайтеь бредом с десятков разных аккаунтов,который вы тут вдвоём льёте против Украины.Вам это не поможет.
WTF2wtf    26.12.2018, 14:03
Оценка:  +6
WTF2wtf
Да я ж твой дедушка, дебилоид многостаночный
Ты совсем крышей потек на службе, упоротое путинское ...
WTF2wtf    26.12.2018, 14:05
Оценка:  +7
WTF2wtf
Само льет упоротую антиукраинскую байду от путиснких нациков каждый день с кучи служебных аккаунтов ... и никто на этом "мегаресурсе" мистераКурченко его не банит.
Совпадение???
sergei77    26.12.2018, 13:08
Оценка:  -7
sergei77
как-то очень слабо уходят. На Винничине около 1050 приходов УПЦ МП из них перешло только 20.
Чувствую будет как в Эстонии - прихожан от ЭПЦ МП будет раз в 5-6 больше чем автокефалов. Ну ничего страшного, большое количество прихожан московского патриархата не мешает им быть в ЕС и НАТО!
ВыВсеВрети    26.12.2018, 13:15
Оценка:  +8
ВыВсеВрети
это начало, процесс пошел!
sergei77    26.12.2018, 14:09
Оценка:  -10
sergei77
да никуда он не пошел. Это уже можно сказать финиш. А все дело в том что вооцерковленные люди не переходят из одной церкви в другую (каноны церкви не позволяют). А невоцерковленные как не ходили так и не будут ходить в эту новую церковь, ну разве раз в год Паску посвятить яйца...
ShakhterDonetsk    26.12.2018, 13:32
Оценка:  +9
ShakhterDonetsk
sergei77 - какие 1050 приходов, вы бредите. Там нет столько сел.
sergei77    26.12.2018, 13:58
Оценка:  -9
sergei77
Бредите это вы. Так сказал на телеканле Zik Игорь Салецкий (чиновник Винницкой ОДА по делам религии). Наберите в ютубе "Церкви йдуть від Москви" и посмотрите.
WTF2wtf    26.12.2018, 13:40
Оценка:  +9
WTF2wtf
В Вики пишут, что 314 приходов (на 2015 год).
sergei77    26.12.2018, 13:59
Оценка:  -10
sergei77
Да, но на телеканле Zik Игорь Салецкий (чиновник Винницкой ОДА по делам религии) заявил про 1057 приходов УПЦ МП. Наберите в ютубе "Церкви йдуть від Москви" и посмотрите.
Дитер_и_БзДитер    26.12.2018, 14:34
Оценка:  +5
Дитер_и_БзДитер
Сирожа, успагойся. Мы тебе верим)))
Антибес    26.12.2018, 12:57
Оценка:  -14
Антибес
Православная церковь Украины,а точнее Псевдоправославная Секта Украины не является легитимной,ибо не признана никем кроме старого барыги Варфоломея,который нехило"нагрелся"на этой секте.Пейсатые бесы замутили секту,назвав эту секту церковью.
WTF2wtf    26.12.2018, 12:59
Оценка:  +12
WTF2wtf
Ольгино против?
Coюзник    26.12.2018, 13:02
Оценка:  +10
Coюзник
Собаки лают, а караван идет
Антибес    26.12.2018, 13:13
Оценка:  -14
Антибес
Вот именно!Только вот зачем ты лаешь сразу с двух своих ников,непонятно.))))))))))))
ВыВсеВрети    26.12.2018, 13:12
Оценка:  +7
ВыВсеВрети
секта на росии и это факт! )))))
и приватизация христианства не получилась!
Антибес    26.12.2018, 13:14
Оценка:  -15
Антибес
С трёх ников нарыгал однотипный бред,а слабо тебе,бессильному боту,нарыгать ещё с нескольких ников?))))))))))
ВыВсеВрети    26.12.2018, 13:16
Оценка:  +10
ВыВсеВрети
смешной ты бесик! ))))))
WTF2wtf    26.12.2018, 13:20
Оценка:  +11
WTF2wtf
Оно все по себе судит, это путинское многостаночное
WTF2wtf    26.12.2018, 13:21
Оценка:  +10
WTF2wtf
Да, Антибес, Антираб, Антибот, Tratarog, ЗлийЗохан, Редкий, PобинГуд, Здобуляка, ФеликсДзе, МиЗдобулиДупу, ГунВсемогущий, НеистовыйГун, ФaйныйДрузяка, КудлатыйКыць, BсэБудэУшоколади, КульныйПэрэць, ВолодяГрОЙсман?
Сколько у тебя еще ников?
foster12    26.12.2018, 13:14
Оценка:  +12
foster12
А если посмотреть в глубь веков, то оказывается что у ПРЦ МП томаса таки НЕТ и не было никогда.....
dron29    26.12.2018, 13:18
Оценка:  +9
dron29
Не наговаривайте - им бох Пу-тин выдал и томас и скрепы и хромосому))