Переключиться на мобильную версию

Название церкви меняет Собор, не Верховная Рада - УПЦ МП

В церкви считают, что новый закон о религиозных организациях нарушает Конституцию и международные конвенции.
Бахов заявил, что это ПЦУ юридически не существует до сих пор
Бахов заявил, что это ПЦУ юридически не существует до сих пор
news.church.ua

Читай также: РПЦ продолжает строить свой монастырь на территории Киевской лавры - депутат

Глава юридического отдела УПЦ МП Александр Бахов не считает, что подписанный президентом Петром Порошенко закон о религиозных организациях с центром в стране агрессоре обязательно касается его церкви. Об этом сообщила пресс-служба УПЦ МП.

“В тексте нет упоминания об Украинской Православной Церкви, он не содержит никаких конкретных формулировок о том, кто и как должен называться“, - отметил Бахов. 

Читай также: Еще одна церковь на Львовщине присоединилась к ПЦУ

Это уже будет определять соответствующий орган государственной власти после вступления в силу закона, считает глава юридического отдела. 

“Меня, мягко говоря, удивляет высказывания некоторых политиков, СМИ, которые начинают искажать официальное название УПЦ, утверждая, что УПЦ уже не существует, или что она стала РПЦ в Украине. Это не соответствует действительности“, - заверил он. 

Читай также: Порошенко подписал закон о названии УПЦ МП: "Будет легче делать выбор"

УПЦ официально зарегистрирована с таким названием в государственных органах, и в дальнейшем остается с этим названием с 1990 года, подчеркнул Бахов. 

“Между прочим УПЦ - единственное законное православное религиозное объединение в Украине, - добавил глава юротдела. - УПЦ КП и УАПЦ прекратили свое существование, и образовали религиозное объединение “Православная церковь Украины“, которого не существует ни юридически, ни канонически. Поэтому я не понимаю, куда сейчас переходят приходы“.

Читай также: В УПЦ МП заверяют, что у них нет никакого центра в стране-агрессоре

Он добавил, что, даже если Томос от Константинопольского Патриархата будет получен ПЦУ, автокефалию должны признать другие Поместные Православные Церкви. 

Что касается закона о переименовании, по мнению Бахова, он нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины.

“Он не соответствует Конституции Украины и нарушает международные обязательства, которые на себя взяло наше государство“, - считает он.

Читай также: Первый на Закарпатье приход УПЦ МП перешел в Поместную церковь

По мнению главы юротдела, этот закон также нарушает Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларацию о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии.

“Решение об изменении названия Украинской Православной Церкви принимается ее руководящим органом - Собором УПЦ, а не Верховной Радой Украины, - подчеркнул Бахов. - Даже если этот закон вступит в силу, это не будет означать, что УПЦ и ее учреждения автоматически лишаются своих названий“.

Читай также: После Московского Патриархата в ПЦУ заново венчаться не нужно - Зоря

Напомним, ранее патриарх Филарет рассказал, как в советское время священники сотрудничали с КГБ и согласовывали с чекистами все назначения.

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Hutinpuy    25.12.2018, 19:15
Оценка:  -4
Hutinpuy
Захочу называть свору кремлядей мацковским пархатом - и кто мне запретит? Дед Гундяй и кучка его ботов?
СветБобра    25.12.2018, 17:08
Оценка:  -2
СветБобра
Цікаво, яке звання в фсбе у цього пана олександра. На вид виглядає як лейтенант релігіозноі служби, але посаду займає явно майорську.
Хулиганка*    25.12.2018, 15:16
Оценка:  -2
Хулиганка*
Поменяется власть и новая Рада примет новые законы. При бандеровцах Украина только в упадке... Время все рассудит и все расставит на свои места. Бандеровцы -не весь народ Украины, а малая кучка агрессивных маргиналов...Украинцы в этом уже убедились. и как только американцы перестанут поддерживать св
Хулиганка*    25.12.2018, 15:19
Оценка:  -2
Хулиганка*
своих банднровсих марионеток, а Трампу они и на фиг не упали....бандрлоги вернуться в свои схроны, где их место - тупое, агрессивное быдло должно жить в свей среде и не навязывать целому народу свои первобытнообщинные ценности.
Хитрый-Лис    25.12.2018, 16:06
Оценка:  +1
Хитрый-Лис
Чем дальше Украина будит от "русского мира" тем быстрее наступить мир и благодать на Украине. Так что козломордое существо адью
ВыВсеВрети    25.12.2018, 16:24
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
американцы бомбят восток Украины?!
мир наступит но не сразу, и на каких условиях?
Hutinpuy    25.12.2018, 19:11
Оценка:  -1
Hutinpuy
Идиот, где ты при власти бандеровцев видел? Может, Гройсман?
виджай  (аноним)  25.12.2018, 14:22
Оценка:  0
виджай
дома,в Педерации соберёте Забор,и меняйте чё хотите...а здесь вы иностранные агенты!
ВладиславII    25.12.2018, 14:58
Оценка:  -2
ВладиславII
В голове у тебя, материалиста, иностранные агенты.
ВасяизИваново    25.12.2018, 15:25
Оценка:  -3
ВасяизИваново
А какой процент населения Украины агенты Кремля? По моим наблюдениям из Иванова, где то половина или чуть больше, не так?
Paul_Knox    25.12.2018, 12:58
Оценка:  -2
Paul_Knox
Церкви... а не гэбэшной конторы...
Alexsy    25.12.2018, 12:43
Оценка:  -2
Alexsy
Как легко разваливаться страну после муйдана. Ощущение что ещё лет 7 в таком темпе и даже Украину переименуют.
ВыВсеВрети    25.12.2018, 13:24
Оценка:  -3
ВыВсеВрети
ты путаешь х... с пальцем! )))))))
СветБобра    25.12.2018, 16:43
Оценка:  -1
СветБобра
Украіна - єдина та вічна, а ось ваша на россія вже вся в трупних плямах.
Андрей    25.12.2018, 12:11
Оценка:  +1
Андрей
Монгольский патриархат решил поборзеть?
ZaPetra    25.12.2018, 12:17
Оценка:  +2
ZaPetra
Кто бы говорил ПЦУ Стамбульского патриархата )))
ВасяизИваново    25.12.2018, 16:00
Оценка:  -3
ВасяизИваново
Бери выше - Униат!
СветБобра    25.12.2018, 16:44
Оценка:  -1
СветБобра
Вася, ви тут друкуєте слова, сутність яких не розумієте.
weightless    25.12.2018, 11:35
Оценка:  0
weightless
Этот жирный гундяйка лукавит - его так называемая "УПЦ"
не имеет статус юридического лица, как организация,
поэтому название "УПЦ" не защищено юридически
ZaPetra    25.12.2018, 12:07
Оценка:  0
ZaPetra
а какой у УПЦ статус ? Физического лица что ли ? ))
weightless    25.12.2018, 16:01
Оценка:  +2
weightless
Отдельные приходы имеют юр. статус арендатора,
Ваша так называемая "УПЦ" в целом - не имеет
Можете проверить по ЄДР
Hutinpuy    25.12.2018, 19:12
Оценка:  -2
Hutinpuy
Статус вражеских агентов
Вепр    25.12.2018, 11:35
Оценка:  +1
Вепр
Назву всіх релігійних утворень, змінює громада (люди)!
А в ВРУ, знаходяться представники громади, які представляють волю та інтереси громади.
То в московії все вирішують синоди та собори, без участі людей!
Догми кримлівських посіпак, нам не указ!!!
Ischukin    25.12.2018, 11:52
Оценка:  -3
Ischukin
Что значит "люди". Люди разные бывают. В церкви тоже своя "громада". Гражданская громада подчиняется Конституции, а она разделяет церковь и государство. Церковники не могут, к примеру, улицы переименовывать, поскольку это вне их полномочий. Но и государство должно оставаться в рамках закона.
Ruspidor    25.12.2018, 11:22
Оценка:  -5
Ruspidor
Но не в том случае, если это церковь Уeбищ и Пидapacoв, коей по факту является упц мп. Так что переиминуетесь, или будите пизжeны всякой тварью земною....
Strv-003-3    25.12.2018, 11:37
Оценка:  +4
Strv-003-3
снова Конституцией дупу подтерли ?
СветБобра    25.12.2018, 11:58
Оценка:  -4
СветБобра
Конституція Уураіни не повинна захищати інтереси россійських оккупантів.
ZaPetra    25.12.2018, 12:10
Оценка:  +1
ZaPetra
Ruspidor, даyн, у УПЦ МП больше всего прихожан в Украине. Так что смотри что бы тебя не отпи...ли. Тот же Александр Усик например )
ВыВсеВрети    25.12.2018, 12:24
Оценка:  -6
ВыВсеВрети
болеешь?! )))))
ZaPetra    25.12.2018, 12:33
Оценка:  +4
ZaPetra
УПЦ МП : Приходов 12 092, в церковно-канонической юрисдикции наибольшее число культовых сооружений на Украине: 11 296 сооружений и мест для молитвы из всех 28 841 существовавших в стране.
СветБобра    25.12.2018, 16:41
Оценка:  0
СветБобра
Запетра- то вам на россіі тільки так здаєтся, що гундяєвська секта фсб має якучь канонічність. Насправді вони ніхто, і звати іх ніяк. Пройде меньш ніж десять років, і всі забудуть як вони і виглядали.